Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. III квартал 2019 г.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

Мы продолжаем следить за факторами, влияющими на заработок площадки. Исследование показывает вебмастерам, что необходимо изменить на сайте, чтобы зарабатывать еще больше.

Общая динамика Gogetlinks

На первых двух графиках представлена динамика изменения количества заявок и доходов вебмастеров в текущем квартале к аналогичному кварталу прошлого года. Судя по цифрам:

  • количество предложений уменьшилось на 1,5 %,
  • доход вебмастеров увеличился на 16,6 %.
Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

Увеличение дохода связано с повышением средней цены предложения за последние 12 месяцев на 10 %.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

Влияние различных показателей на доход вебмастера

Траст

Траст от Gogetlinks — комплексная метрика, которая показывает насколько мощный и безопасный сайт для покупки ссылки на нём. По одной этой метрике можно понять уровень сайта. Большинство оптимизаторов очень внимательно относятся к этому показателю.

Это показывают и заработки сайтов вебмастеров с зеленым Трастом: почти 93 % всех доходов приходится на сайты с Трастом 7-10. На диаграмме показана доля ежеквартального дохода вебмастеров, который приходится на сайты с разным Трастом.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

Автоссылки

Почти все приглашенные оптимизаторы-эксперты утверждают, что не рассматривают сайты с автоссылками из-за их «опасности». Это подтверждается цифрами, и, соответственно, отражается на доходах вебмастеров.

Обратите внимание, на этом и на графиках ниже указано, сколько процентов от среднего дохода получает каждый отдельный сайт в данной группе. На примере автоссылок: 15% означает, что каждый сайт с автоссылками получает лишь 15% от среднего дохода по системе.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

Трафик

Мы проводили опрос оптимизаторов на тему самой важной характеристики сайта-донора. Самым популярным ответом был (и наверняка остаётся сейчас) трафик сайта.

Ссылка на площадке с большим трафиком — это не просто качественная ссылка, она приводит к повышению узнаваемости и доверия к бренду. Именно поэтому оптимизаторы выбирают площадки с живой и постоянной аудиторией.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

Trust flow и Citation flow

Данные от Majestic.com Trust flow и Citation flow показывают качество входящих ссылок площадки. Цифры говорят о том, что оптимизаторы выбирают сайты с мощным ссылочным профилем.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

Тематика площадки

Трафик на сайте — это один из определяющих факторов выбора сайта. Поэтому и логично, что сайты с тематикой «СМИ» и «Порталы» зарабатывают больше остальных.

Не отстаёт и «Производство», но это связано с низкой конкуренцией.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

ИКС

Самый молодой и «сырой» показатель. Пока в Gogetlinks он не принимает участие в расчете Траста и ранжировании в каталоге.

Судя по цифрам, можно сделать вывод, что сайты с высоким значением ИКС получают больше заработка. Пока у специалистов нет прямых рекомендаций, как повысить ИКС сайта. Яндекс говорит слишком расплывчато. Есть мнение, что ИКС связан с трафиком на сайте.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2019 г.

Выводы

Важнейшими действиями для увеличения дохода являются:

  • Повысьте Gogetlinks Траст минимум до 7. А еще лучше до 9-10. Используйте подсказки при наведении курсора на значение. Вероятно дело в малом трафике или слабом ссылочном профиле.
  • Удалите автоссылки. С ними получать Траст 7 невозможно, а значит и увеличить доход не получится.
  • Работайте над увеличением аудитории сайта. Трафик — важнейший фактор при выборе сайта. Воспользуйтесь этими советами.
  • Улучшайте ссылочный профиль сайта за счет внешних ссылок.
  • Тематика сильно влияет на потенциал заработка. Даже если у сайта высокие показатели трафика или Trust flow/Citation flow, тематика определяет потенциал монетизации.

Качественные, интересные и полезные сайты, обладая совокупностью положительных факторов, зарабатывают значительно больше средних показателей по системе. Действуйте!


Как у вас прошёл III квартал 2019 года?

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 1,00 (голосов: 1)
Загрузка...

15 комментариев Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. III квартал 2019 г.

  • Ждем возврат статистики к симилару. По семрашу заниженные в разы показатели. При анализе случайных пациентов видно, что семраш успешно считает дешевую накрутку сайтам однодневкам, а у нормальных, где трафик 130 сутки, не показывает и 50

    • Полностью поддерживаю предыдущие комментарии. Это какой-то капец с показателем посещаемости. Я столько сил вложила, чтобы посещаемость вырастить, добилась значительных результатов, а тут семраш просто обрубил все мои усилия. Висит жалкая циферка, которая с реальной посещаемостью вообще не сходится. И доход упал. Ужасная ситуация. Интересно, здесь будет ответ от администрации сайта по поводу сложившейся ситуации?

  • Доход по сравнению с прошлым годом упал с вашей системы в 3-4 раза!!! Писал в техподдержку — говорят, норм все. Для сравнения на миралинксе — остался на прежнем уровне с прошлым годом.

    У меня на сайте 5-10к уже пару месяцев как. А этот ваш semrush настойчиво показывает 1.7к.

  • Ребята, почему я могу в про-аккаунте симиларвеба посмотреть точную посещаемость своего сайта, а вы эти данные показать не можете? Виноват симиларвеб, что по апи не дает данные? Так прижмите их техподдержку — за что вы им бабки платите? (явно не малые) Чтобы они давали данные для 2-3% сайтов с посещалкой от 100к в месяц? Статистика семраш — это убожество, которое в 90% занижает данные В РАЗЫ! От смены данных снова выиграли исключительно крупные СМИ с лямами посетителей, а средние сайты вдруг резко стали ГС по параметрам посещалки 🙁

  • Согласна, на всех моих сайтах трафик не соответствует действительности.

  • Подтверждаю — статистика трафика по Семраш — абсолютно неверная. На сайтах, где трафик небольшой, около 100-300, сервис Семраш режет его до 50-70 — это разве нормально? Как можно зарабатывать на своих сайтах, когда целенаправленно режется один из главнейших показателей сайта (трафик)? Администрация ГГЛ знает об этой проблеме, но почему то не спешит её исправлять, хотя проблема носит массовый характер и уже довольно давно. Если не получается технически взаимодействовать с Симиларвебом, то замените другими метриками, которые АДЕКВАТНО отображают трафик. Семраш — никуда не годится для большинства сайтов в бирже.

  • Симиларвеб тоже не всегда верно показывает, хотя последнее время лучше стало, а по началу тоже одно вранье было. Верните ЛИ или Метрику, не делайте нервы ни себе ни людям. Да, накрутить их проще, так и similarweb можно накрутить, сложней, но можно и не сильно дороже, чем метрику. Сервисы уже есть, которые симиларвеб крутят, один знаю, но не долго и другие дорожки найдут и смысл вам кучу денег симилару платить будет потерян. Метрика же удобна сравнительно всем.

  • Верните как раньше свободу выбора метрик статистики. У всех метрик минусы, но так был выбор у людей какая меньше вреда приносит. И так нет стабильности и спад везде, а еще и вы увеличиваете минусы жизни своими действиями на монополию статистики. Должен быть выбор!

  • Согласен со всеми, что с посещаемостью нужно разобраться, у меня тоже по метрике 3к в сутки а отображается аля 560, печаль что теряю заявки(

  • По Trust flow и Citation flow тоже полная жесть. Вроде как улучшили, чтобы показатели не двигались резко, но в итоге полное нечто. Мажестик показывает 19/22, в ГГЛ — 9. Мажестик — 11/12, ГГЛ — 2. Может, как-то стоит наладить, чтобы показатели так разительно не отличались и были более адекватными?

  • На доходность влияет использование нормальных сервисов при расчете рейтинга площадки. Когда уже уйдете от убогого megaindex, который показывает не пойми что и не обновляет показатели по пол года?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *