​​Основные выводы исследования факторов ранжирования в 2018 от компании «Ашманов и партнеры»

fb0f3270c0df167a760656ad2278c9f2

Компания «Ашманов и партнеры» выпустила ежегодный отчет о факторах ранжирования в поисковых системах в 2018 году. Собрали для вас основные выводы из исследования.

  1. В Яндексе «продажные ссылки» не то чтобы не учитываются, но «белые» работают лучше. А Google все равно.
  2. Для ссылок со словами запроса все значения параметров сильно упали — примерно так же, как и для ссылок вообще. В Google «вес» ссылочно-текстовых параметров тоже упал — хотя они все равно остаются более сильными, чем в Яндексе.
  3. Страницы в топе опять заметно выросли — и объем HTML-кода, и количество текста. Но только не за счет SEO-текстов (по крайней мере в Яндексе).
  4. Делиться полезно! Чем больше вашим сайтом будут делиться в соцсетях, тем больше его будут любить поисковики. Справедливо для обеих ПС.
  5. Небольшие сегменты переходов из соцсетей, из почты и с рекламы, как ни странно, важнее, чем общая доля непоискового трафика.
  6. Видеоконтент на коммерческом сайте безусловно полезен. С текстовым контентом сложнее. Рекомендации по выбору, справочные материалы, ответы на вопросы — да; статьи — непонятно; новости — скорее нет.
    ranking-videos-in-google
  7. Скидки и спецпредложения не помешают на любом коммерческом сайте — да и на странице тоже. Отзывы не менее полезны, но стараться поставить их на каждую страницу не нужно. А вот мода на выкладывание на сайт сертификатов, похоже, скоро пройдет.
  8. Оплата, доставка, гарантия — почти все растет (особенно в Google), все параметры важные.
  9. Обязательно нужна информация на сайте (и ссылки на нее в меню), желательно иметь небольшие информационные блоки в интерфейсе каждой страницы.
  10. При каждом товаре должны быть кнопка заказа, цена, технические характеристики (по которым возможны отбор и сравнение) и фото — причем лучше не одно, а несколько.
  11. На сайте обязательно должны быть телефоны и/или адреса в регионе, из которого пришел запрос, — иначе он просто не попадет в топ. Чем больше регионов, адресов и телефонов — тем лучше: пусть ваш сайт будет (или по крайней мере кажется) большим.
  12. Если сайт еще не перешел на https, смириться с необходимостью этого шага поможет то, что он может быть очень полезен для поискового продвижения.
  13. Количество рекламы на сайтах, попавших в результаты поиска, зависит от того, сколько среди них агрегаторов. В выдаче Яндекса больше агрегаторов: по нашей выборке 12% против 6% в Google. Без них доля сайтов с рекламой в Яндексе тоже приближается к нулю.

    main-qimg-3a61f40010c2cc15c2e8bcd9610b64b6

  14. Неправда, что у нового сайта нет никаких шансов пробиться в топ. Но сделать это ему намного сложнее, чем сайту со стажем.
  15. Учитывать долю главных страниц в выдаче по различным запросам при планировании поисковой оптимизации сайта почти так же важно, как учитывать информационность запросов.
  16. Главный рецепт создания страницы, которая может понравиться и Яндексу, и Google, — перенести центр тяжести с SEO-текста на функциональные блоки, прежде всего — на «карточки» товаров и услуг.

Источник: https://www.searchengines.ru/

Ссылка на полный отчет: https://www.ashmanov.com/lab2018.pdf

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 1,00 (голосов: 1)
Загрузка...

4 комментариев ​​Основные выводы исследования факторов ранжирования в 2018 от компании «Ашманов и партнеры»

  • Спасибо за данную информацию. Вопросы возникают касательно «продажных» и «белых» ссылок для Яндекса. Я так понимаю, что ссылки, которые покупаются через gogetlinks или Миралинкс относятся к «белым», при условии правильного подбора доноров. А вот биржевые ссылки через известные агрегаторы — это давно минувшее прошлое.

    • Добрый день. Скажите ,пожалуйста ,как Вы считаете, даже дешевые ссылки на gogetlinks полезные для продвижения сайта? Например ,по 150-180 р. Или могут принести вред?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *