Ссылочная стратегия (часть 9)

Начиная ссылочное продвижение сайта, важно отдавать себе отчет в том, что попадание в топ Яндекса может занять от трех до шести месяцев, а продвижение по самым конкурентным запросам может длиться год и даже больше.

Яндекс тормозит продвижение сайтов?

На конференции РИФ+КИБ 2010 Александру Садовскому задали такой вопрос:

«Подскажите, сейчас в области высокочастотных запросов, таких как «лизинг», «кредит», «ипотека» складывается такая ситуация, что новым компаниям и новым сайтам практически в десятку выйти нет никаких шансов. Либо же вкладывать в продвижение огромные деньги… Не будет ли такого, что новые компании так и не смогут попасть в десятку Яндекса?»

Ответ был следующим:

«Ну, извините, выйти на рынок производства автомобилей, выйти на рынок производства компьютеров, выйти на рынок производства чего угодно – это огромные деньги. Создать новый банк, сравнимый по объемам со Сбербанком – это огромные вложения. Я не понимаю, почему в области поисковой выдачи должно быть как-то по-другому».

Затягивание процесса продвижения сайта – абсолютно осознанный шаг Яндекса. Фактически, сайт должен сначала себя хорошо зарекомендовать, показывая постоянную динамику и стабильность развития. Яндекс будет следить за поведением пользователей на сайте долгое время, прежде чем даст шанс потеснить топовых конкурентов.

Долгая дорога в топ

Итак, вы готовы к тому, что топ по конкурентным фразам одним скачком взять не удастся? Тогда самое время продумать ссылочную стратегию на месяцы вперед с учетом инертности продвижения. Все ссылки, которые мы будем получать, условно разделим на три категории:

— Постоянные естественные ссылки

— Постоянные платные ссылки

— Временные платные ссылки

Начинать продвижение следует с получения естественных ссылок, причем процесс по их постоянному приросту не должен останавливаться ни на день. Если сайт новый, то примерно через 2 месяца, а если старый, то уже через месяц можно начать аккуратное наращивание постоянных платных ссылок.

В тот момент, когда по тем или иным запросам сайт входит во вторую-третью десятку поисковой выдачи можно начинать закупку временных платных ссылок.

Постоянные естественные ссылки

Ранее мы уже говорили о способах получения естественных ссылок. Нужно понимать, что у конкурентов, начавших продвижение 2-3 года назад или еще раньше, имеется огромный перевес в плане естественных ссылок. Поэтому придется серьезно постараться, что как можно чаще ссылка на сайт появлялась на тех или иных сайтах. Нужно без конца писать интересные материалы и предлагать их информационным и отраслевым ресурсам. Всего лишь одна голая безанкорная ссылка с каждого материала – это маленькая часть большого успеха. Процесс не должен останавливаться даже при достижении заветного места в топе – конкуренты не дремлют!

Обязательно зарегистрируйтесь в самых авторитетных каталогах сайтов. Их совсем немного:

Яндекс-Каталог www.yaca.yandex.ru/

Открытый каталог DMOZ www.dmoz.org

Каталог Апорта www.aport.ru/catalog/

Каталог Mail.ru www.list.mail.ru

Плюс по возможности нужно зарегистрироваться во всех качественных отраслевых каталогах на уважаемых сайтах. Настоятельно не рекомендуем прибегать к регистрации в немодерируемых каталогах и каталогах на сомнительных сайтах. Такие ссылки не только не помогут продвижению сайта, но и могут в некоторой степени ему навредить.

Постоянные платные ссылки

Через месяц-другой приходит очередь получения постоянных платных ссылок. Реальность такова, что без них занять сегодня место в конкурентном топе почти невозможно. К данному типу ссылок относятся размещаемые навсегда, контекстные ссылки, статьи с ссылками, постовые в блогах и так далее.

Ключевой момент при простановке платных ссылок – это качество сайта. Нужно научиться определять по дизайну, текстам, количеству посетителей и подписчиков для чего создан сайт. Сайт создан для продажи ссылок, или осторожная продажа ссылок является лишь способом покрыть содержание сайта?

Сайты, созданные исключительно с целью продажи ссылок, не отличаются высоким качеством, они, как правило, делаются на конвейере с минимальными затратами. Это как раз те сайты, на которых размещаться не стоит ни при каких обстоятельствах. Ссылки с таких сайтов по ряду причин, которые мы обсуждали ранее, просто игнорируются Яндексом. Вылет страниц из индекса для них – обычное дело, а фильтр Яндекса АГС накладывается в течение нескольких месяцев на 80% таких сайтов.

Прирост данного типа ссылок лучше начинать с 20-40 штук в месяц, и уже через пару месяцев можно увеличить темпы до 50-150 штук в месяц.

Временные платные ссылки

Сейчас свыше 99% продаж временных платных ссылок осуществляется через ссылочные биржи. Практически не осталось оптимизаторов, продвигающих сайты, без размещения автоматических ссылок. Многие, вообще, кроме автоматических ссылок ничем больше и не продвигают. Это, кстати, объясняет, почему некоторые оптимизаторы не блещут результатами.

Если представить продвижение в виде ракеты, которая устремляется в космос (то есть, в топ), то у нас получается ракета с трехступенчатым двигателем. Первая ступень (самая мощная) – естественные ссылки, вторая ступень – постоянные платные ссылки, и, наконец, третья ступень, которая стартует в нашем случае лишь в безвоздушном пространстве (то есть, когда сайт недалеко от топа), — это временные платные ссылки. Если попробовать достичь космоса, запустив ракету на этой самой третьей ступени, то она никогда не вырвется за пределы земного тяготения, сколько бы топлива мы не сожгли. Точно также попасть в топ по конкурентным запросам лишь на одних временных платных ссылках при любом бюджете – задача практически не решаемая.

Однако подстегнуть позиции сайта, когда он находится у самого топа при помощи временных платных ссылок, вполне удастся.

Выбор площадок для размещения ссылок должен основывать на двух принципах – качестве площадки, как и в случае с постоянными платными ссылками, а также на количестве продажных ссылок на сайте. Если сайт продает больше 2-3 автоссылок со страницы, желательно воздержаться от покупки на нем ссылок. Сайты, постоянно участвующие в ссылочных взрывах, нам ни кстати. А на странице, где мы размещаем ссылку, желательно, чтобы не было и не планировалось других платных ссылок.

Как решать проблемы на пути к топу

В процессе продвижения сайта многие оптимизаторы сталкиваются с распространенными проблемами. Ниже приводим их список и решение каждой такой проблемы.

Проблема Возможная причина Решение
Продвижение шло успешно, но на определенном этапе застопорилось, не смотря на любые активные действия. 1)      Страницы продвигаются по слишком большому количеству запросов2)      Низкое качество ссылок, высокий процент спама3)      Сайт продвигается слишком быстро 1)      Уменьшить количество ключевых фраз, по которым продвигается та или иная страница. Если фразы конкурентные, то их максимальное количество для главной не должно превышать 3-7 штук, для внутренних – 1-2 штуки.2)      Отказаться от спамных методов продвижения сайта – регистрации в немодерируемых каталогах, размещения ссылок в сетках сайтов, размещение неуникальных статей. Увеличить долю, прежде всего, постоянных естественных ссылок. Уменьшить долю платных временных ссылок.3)      Сбавить темпы продвижения, сконцентрироваться на постоянных естественных ссылках и частично на постоянных платных ссылках. Темп должен набираться постепенно. Рывки недопустимы и приводят к отрицательным последствиям.
Сайт достиг хороших позиций по той или иной фразе, а затем резко потерял позиции, хотя по другим фразам никаких значительных изменений не было. Ручная пессимизация сайта по указанной фразе асессорами. Решить проблему качества сайта. Если сайт или продвигаемая страница серьезно уступает конкурентам из топа по информационной составляющей, качеству материала, дизайна и другим параметрам, ему не дадут занять место в топе.
Большой процент страниц либо все страницы выпадают из индекса Яндекса. 1)      Сочетание ряда отрицательных факторов, например: наличие на продвигаемом сайте ссылок на плохие сайты, низкая посещаемость и плохая просматриваемость страниц, спамные методы продвижения, значительная доля неуникальных материалов, низкое качество сайта.2)      Внутренний сбой при индексации в поисковой системе.3)      Размещение на сайте вредоносного кода 1)      Отказаться от продажи ссылок и проставления ссылок на сомнительные сайты, исключение как внутреннего спама (на форуме, дублей контента, генерированного контента), так и внешнего спама. Улучшить дизайн и структуру сайта в целях оптимизации поведенческого фактора (добавление в закладки, просмотр большего количества страниц пользователями). Отказаться от копирования неуникальных материалов с других сайтов. Увеличить посещаемость сайта. Написать в службу поддержки Яндекса с целью выяснить главную причину фильтрации страниц в индексе.2)      Написать в службу поддержки Яндекса с целью выяснить причину проблемы. Как правило, в следующий апдейт страницы возвращаются в индекс.3)      Изучить сайт на предмет наличия вредоносного кода на его страницах, удалить этот код, поменять FTP-пароли, пресечь другие лазейки, которые помогли злоумышленникам вставить этот код на сайт. Написать в техподдержку Яндекса о решении данной проблемы.

Предыдущие части пособия «Эффективное продвижение в Яндексе»:

На пути к вершине (часть 1)

Как Яндекс ранжирует сайты (часть 2)

Какие сайты любит Яндекс (часть 3)

Внутренняя оптимизация сайта (часть 4)

Хорошие ссылки – плохие ссылки (часть 5)

Как Яндекс распознает платные ссылки (часть 6)

Теория большого взрыва (часть 7)

Самые лучшие ссылки в интернете (часть 8)

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 1,00 (голосов: 1)
Загрузка...

12 комментариев Ссылочная стратегия (часть 9)

  • Спасибо, очень ценная информация. Один вопрос: под постоянными естесственными ссылками подразумеваются безанкорные ссылки и ссылки с анкорами а-ля «здесь», «тут» и т.п.?

  • Отличная статья! Особенно таблица с «неисправностями»… Надо ее чаще клиентам показывать, которые порой сами не знают что делают, и при этом считают, что они правы в своих методах продвижения

  • Очень полезная статья, подтверждающая мои действия уже на протяжении последних нескольких месяцев. В принципе по моему опыту простановку естественных ссылок можно частично пропустить, дав сайту отстояться, а затем начать постепенно закупать постоянные ссылки. Это конечно выходит дольше, но получить естественнные ссылки сейчас бывает очень сложно на некоторые ресурсы, какими бы хорошими они ни были. Скорее даже проще их получить уже после продвижения. 🙂

  • greencoma писал: «под постоянными естесственными ссылками подразумеваются безанкорные ссылки и ссылки с анкорами а-ля «здесь», «тут» и т.п.?»

    Естественность ссылки в данном случае от анкора не зависит. Естественная ссылка — это ссылка, поставленная администрацией сайта не потому что за эту ссылку заплачено, а потому что ваш сайт чем-то понравился администрации.

    Это может быть, например, копи-паст или цитировании материалов вашего сайта с указанием гиперссылки на источник, ссылка на интересную статью на вашем сайте, обсуждение сайта в форуме и тд.

  • Полезная статья!
    А гугл намного лучше яндекса.
    жаль что пользуются в основном яндексом

  • Спасибо за инфу, но думаю и так почти все знают что естественные ссылки самые вкусные

  • Алексей, статей в блоге не намечается? Хотелось бы узнать о теперешнем положении молодых сайтов в Яндексе, например.

  • «Ну, извините, выйти на рынок производства автомобилей, выйти на рынок производства компьютеров, выйти на рынок производства чего угодно – это огромные деньги. Создать новый банк, сравнимый по объемам со Сбербанком – это огромные вложения. Я не понимаю, почему в области поисковой выдачи должно быть как-то по-другому».

    Вот с этим согласен.

  • Спасибо за информацию.
    Насчет катологов верно — от них многие позиции сайта зависят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *