Google: ссылки не имеют срока давности, но могут становиться менее важными со временем

Google: ссылки не имеют срока давности, но могут становиться менее важными со временем

Согласно Google, у ссылок нет срока действия, но с течением времени они могут становиться менее важными. Об этом рассказал сотрудник поиска Джон Мюллер во время последней видеовстречи для вебмастеров.

По мере того как страницы, которые содержат ссылки, становятся менее релевантными, передаваемые ссылками сигналы также могут уменьшаться.

Вопрос к Мюллеру звучал так: «Истекают ли ссылки через какое-то время? Я имею в виду те сигналы, которые они передают».

Мюллер ответил: «Нет, они не истекают», но добавил, что по мере увеличения глубины расположения страницы в структуре сайте, важность ссылки снижается.

В качестве примера он привёл CNN. Пока статья находится на главной странице, то ссылка, которая содержится в её тексте, является более важной. Но когда эта страница переходит в архив, то ссылка становится всё менее и менее значимой.

Это, в частности, актуально для сайтов СМИ и тех ресурсов, которые часто обновляются.

Прослушать вопрос к Мюллеру и его ответ на него можно, начиная с отметки 49:43 на видео ниже:

Источник: https://www.searchengines.ru/links-expire.html


[poll id=»3″]

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

6 комментариев Google: ссылки не имеют срока давности, но могут становиться менее важными со временем

  • Джон Мюллер опоздал с этим заявлением о якобы «новости». Наши ребята уже лет как 15 знают, что вложенность ссылки имеет существенную значимость. И это давно известный факт, что ссылка например с той же морды работает намного эффективней, нежели ссылка расположенная на галёрке с вложенностью в 10 страниц.

    Джон Мюллер прям кэп очевидность.

    Он немного путает важность ссылки и её возраст.

    Ссылка с возрастом — более эффективна, то, есть — если сравнить 2 домена и на одном только размещенная ссылка, а на другом давно размещенная ссылка. Более старая ссылка — эффективней, нежели новая ссылка, если вложенность и пузомерки доменов одинаковые.

    • Причем здесь «новость»? Вы в курсе что такое видео встречи для вебмастеров? Ему задали вопрос — он ответил. «Новость» и этого сделали уже веб-ресурсы… 🙂

      Что касается возраста. Ваше заявление в принципе верно, но с одним «но». Ссылка «в возрасте» более эффективна только по той причине, что страница, на которой висит ссылка, обрастает своим весом (на нее все больше ссылаются другие страницы: как внутренние так и с других сайтов). Если же страница «мертва» — т.е. всем плевать на нее и она не получает все больше новых ссылок на себя, то возраст ее не важен — она все так же будет передавать все тот же вес, который передавала и ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *