Дубли страниц на сайте

Дубли страниц на сайте

Дубли страниц — плохо для продвижения сайта, даже несмотря на то, что они могут появляться по естественным причинам. Поисковые роботы хуже ранжируют страницы, контент которых мало чем отличается от других страниц. Чем больше дублей, тем больше причин исключить сайт из топ выдачи.

Читать далее »

H1–H6: HTML-элементы заголовков секций

H1–H6: HTML-элементы заголовков секций

Заголовки играют важную роль в SEO продвижении. Они помогают поисковым системам понять о чем страница и что самое важное на ней.

  • Использование ключевых слов в заголовках может улучшить позиции страницы в выдаче поисковых систем для этих ключевых слов.
  • Правильное использование тегов заголовков также способствует удобству чтения страницы пользователями, что является важным фактором для SEO продвижения.

Рассмотрим ключевые рекомендации по правильному использованию тегов заголовков.

Читать далее »

Обязательные мета-теги для поисковой оптимизации

Обязательные мета-теги для поисковой оптимизации

Мета-теги — один из основных элементов внутренней оптимизации. Именно благодаря им поиск Google может предоставить определенную ключевую информацию. В этой статье вы узнаете, что именно они собой представляют, как влияют на SEO и на какие из них стоит обратить особое внимание.

Читать далее »

Поддомены — что такое и зачем нужны

Поддомены - что такое и зачем нужны

Хорошая структура и навигация веб-сайта является ключом к тому, чтобы предоставить пользователям удобный доступ к информации, которую они ищут. Одним из инструментов, который может помочь вам эффективно управлять содержимым сайта, масштабировать бизнес, является поддомен. 

В этой статье мы поделимся подробностями: разберемся в технических нюансах, а также расскажем когда их использование рационально.

Читать далее »

Как создать и для чего использовать файл robots.txt

Как создать и для чего использовать файл robots.txt

Файл robots.txt является очень важной метрикой при сканировании поисковыми роботами. Одну из основных задач, которую вы должны сделать в рамках технической оптимизации сайта, — это оптимизировать файл robots.txt. Для этого стоит ознакомиться с основной информацией, связанной с ним.

Читать далее »

Как правильно создать карту сайта?

Как правильно создать карту сайта?

За последнее время о Sitemap было написано много статей и руководств, но, несмотря на огромное количество информации, ошибки всё ещё возникают. Поэтому мы решили собрать и систематизировать имеющиеся знания. 

В нашем руководстве вы узнаете, как создать файл карты сайта с помощью различных инструментов, какие URL-адреса он должен содержать и как его правильно оптимизировать. Вы также узнаете, как добавить карту сайта в Google и Яндекс, а также узнаете, какие приемы следует использовать для точного отслеживания индексации вашего сайта

Читать далее »

Сертификат SSL — что это такое и для чего он нужен?

Сертификат SSL - что это такое и для чего он нужен?

Использование SSL-сертификата — один из важнейших элементов обеспечения безопасности вашего сайта. Шифрование данных не только защищает ваш домен, но и положительно влияет на уровень доверия пользователей и позиции в результатах поиска. В этой статье вы узнаете, что такое шифрование SSL и как оно работает, а также какие существуют типы сертификатов.

Читать далее »

Зеркало сайта

Зеркало сайта

При переходе на выбранный сайт пользователь часто перенаправляется на визуально идентичную страницу с немного измененным адресом.

Например, сайт может иметь URL с и без «www» (www.example.com и example.com) или с использованием HTTPS вместо HTTP (https://example.com и http://example.com). Это самый простой пример зеркала сайта.

На практике для пользователя разницы нет, потому что весь контент и функциональные возможности идентичны несмотря на разницу в URL. Однако, для продвижения сайта в поисковых системах использование зеркал может привести к нежелательным результатам.

Разберемся, с чем это связано и как этого избежать.

Читать далее »

Страница 404 для сайта

Страница 404 для сайта

Код 404 Not Found – типовой ответ со стороны сервера компьютеру пользователя при условии, что он не может найти запрошенную страницу. Он выдается в рамках стандартного предварительного запроса браузера о проверке существования и доступности документа. Если с последним все в порядке, то сервер отправляет код 200 ОК, который не отображается на экране. В идеальном случае посетитель сайта не должен видеть подобных ошибок, но если на ресурсе большое число страниц, то этого исключить полностью нельзя. Также не сбрасываем со счетов ошибки при вводе адреса страницы самим пользователем, когда он сразу попадает на ошибку 404 Not Found.

Читать далее »

Что делать с купленными ссылками, если сайт оптимизатора не работает?

Что делать с купленными ссылками, если сайт оптимизатора не работает?

На официальном канале команды SiteClinic был задан вопрос, который оптимизаторы иногда спрашивают и у нас. Получился интересный кейс, когда вечные ссылки с Gogetlinks работают дольше, чем сайт оптимизатора.

Читать далее »

Чеклист по продвижению сайта в поисковой выдаче от Артёма Высокова

32

В этом чеклисте я решил собрать все этапы по поисковому продвижению сайта. Он будет полезен как для новичков, которые не знают, как подойти к раскрутке своего проекта, так и для middle-оптимизаторов, у которых перестал расти сайт, а глаз уже слишком замылен.

Читать далее »

Насколько «вечны» вечные ссылки

neboИногда на форумах я вижу критические замечания по поводу вечных ссылок: вечного ничего не бывает или что-то типа «у меня сняли столько-то процентов ссылок через такое-то время (указывается огромный процент)».

За последние пару лет подобных комментариев в форумах я видел с десяток. И что самое интересное, ни разу, ни один пользователь, заявивший, что у него сняли много ссылок не смог это доказать. На любые просьбы предоставить логин, чтобы мы подтвердили эту информацию публично, эти пользователи отвечали отказом (с чего бы это, если они уверены в своей правоте?) А там, где мы знали логины, всегда без исключений информация оказывалась значительно преувеличенной.

Читать далее »

Коммерческие факторы. Наиболее полный обзор.

Коммерческие факторы в Яндексе

В 2014 году Яндекс объявил о том, что начинает выстраивать некоторые топы по Москве без учета ссылочного фактора. Главные вопросы, которые встали перед оптимизаторами:

Не является ли это заявление блефом?

Если это правда, то какие факторы могли бы прийти на замену ссылочным?

Может быть это поведенческие факторы? Или новые и мало изученные коммерческие факторы?

Давайте разберемся по порядку.

Читать далее »

Knowledge-Based Trust от Гугл

KBTГугл опубликовал доклад об оценке доверия к сайту на основе знаний (Knowledge-Based Trust). Специально для нашего блога был выполнен перевод этого доклада (Knowledge-Based Trust русский перевод). Пока работы над этой оценкой больше похожи на весьма предварительный эксперимент. Однако, по всей видимости, в случае успешной настройки фактора доверия, основанного на знании, он будет применяться как полноценный фактор ранжирования. Поэтому давайте заранее посмотрим, над чем же сейчас работает Гугл. Читать далее »

Мета-теги Keywords и Description и ранжирование сайтов

мета-тегиКак влияют мета-теги keywords и description на ранжирование сайта? Нужно ли их использовать и если да, то как именно?

Для начала обратимся к официальным документам Гугла и Яндекса и выясним, как они относятся к данным тегам.

Читать далее »

Правильная плотность ключевых слов на странице

Правильная плотность ключевых слов на странице

Плотность ключевых слов – это основный параметр оценки Seo-текста. Поисковая система Яндекса, Google формирует выдачу из сайтов релевантных пользовательскому запросу. Алгоритмы поисковой системы считывают текст страницы по техническим параметрам, чтобы понять какой контент соответствует запросу.

Отдельные принципы ранжирования поисковых систем неизвестны, поэтому при продвижении веб-ресурса невозможно гарантировать его 100%-е попадание в ТОП. Но плотность ключевых слов – известный показатель, оптимальное значение которого влияет на высокую позицию страницы.

Читать далее »

Абсолютный инсайд — какие сайты зарабатывают больше в Gogetlinks

Карта деньги доход GogetlinksРанее мы никогда не публиковали такую информацию. Перед вами совершенный эксклюзив — данные влияния различных показателей в Gogetlinks на количество заданий. Заданием в рамках исследования считается полученное от оптимизатора предложение или одобренная оптимизатором заявка. Информация из этого исследования поможет решить, какие действия необходимо предпринять для увеличения доходов.

Удивительно, но некоторые сайты могут получать в разы больше заданий, держать цены выше и зарабатывать больше остальных. Как им это удается? Давайте посмотрим на примере цифр.

Читать далее »

Поисковая оптимизация сайта (SEO)

Продолжаю публикацию глав из нашей бесплатной SEO-книги «Эффективное продвижение сайтов». На этот раз речь пойдет о поисковом продвижении сайта, в частности о подготовке разделов и страниц под запросы, а также о внутренней перелинковке и распределении веса между страницами. Это мощнейшие инструменты внутренней оптимизации, которые позволяют творить чудеса и увеличивать позиции сайта в поисковых системах даже без использования других методов продвижения. Подробнее о том, как это делать, мы сейчас и поговорим.

Читать далее »

Семантическое ядро

Продолжаю публикацию глав из нашей бесплатной SEO-книги «Эффективное продвижение сайтов«. Сегодня поговорим о составлении семантического ядра, а также о подборе и анализе ключевых слов. Как всегда будем рады любым вопросам и с удовольствием ответим на них.

Читать далее »