Как правильно настроить кодировку сайта

Как правильно настроить кодировку сайта

В этой статье мы расскажем о кодировке сайта, ее видах и способах настройки, а также как она влияет на поисковую оптимизацию.

Что такое кодировка и для чего она нужна

Кодировка (Charset) — это способ преобразования символов в байты, т.е. представление символов в виде числовых значений, которые могут быть записаны и переданы по сети или сохранены в файле.

При разработке веб-сайта необходимо убедиться, что кодировка сервера соответствует кодировке страницы. Несоответствие может привести к появлению нечитаемых символов, абракадабры вместо текста, пользователи будут испытывать трудности при чтении контента и могут быстро покинуть сайт.

Пример сайта со сломанным интерфейсом

Чтобы этого избежать, необходимо правильно указать кодировку в HTML-документе с помощью тега meta, а также убедиться, что сервер отправляет правильный заголовок Content-Type в ответ на header запрос. 

Важно учитывать рекомендации Google по указанию сведений о кодировке на веб-странице для корректного отображения контента в браузере пользователя.

Влияет ли кодировка на продвижение сайта?

Кодировка на сайте напрямую не влияет на индексацию в поисковых системах, так как Яндекс и Google могут определить ее самостоятельно. Однако, существует несколько факторов, которые могут косвенно повлиять на ранжирование сайта. 

  • Во-первых, несовпадение кодировки сервера и сайта может негативно сказаться на позициях в поисковой выдаче и трафике. Например, если на странице используется кодировка, которая не поддерживается поисковым роботом, ее контент не может быть корректно проиндексирован, и соответственно страница не будет отображаться в результатах поиска.
  • Кроме того, если кодировка не совпадает, пользователи увидят непонятные символы и иероглифы и быстро покинут сайт. Что в конечном итоге скажется на трафике, показателе отказов и, как следствие, на позиции сайта в поисковой выдаче.

Таким образом, хотя кодировка сайта и не является самым важным фактором ранжирования в Яндексе и Google, она может косвенно влиять на SEO-рейтинг сайта.

Виды кодировок

Существует множество различных кодировок, но остановимся на двух наиболее распространенных — это UTF-8 и Windows 1251. Ведь они и включают практически весь объем интернет-ресурсов. Отличаются они кодированием символов. В Windows 1251 каждый символ занимает 1 байт, в UTF-8 символы могут занимать от 1 до 4 байт.

UTF-8 (Unicode Transformation Format 8-bit) — самый распространенный формат Юникода, 8-бит. Используются также 16-битных и 32-битных форматы. UTF-8 является стандартной кодировкой, которая используется для работы с символами почти всех языков мира, включая кириллицу. Она поддерживается всеми современными браузерами и операционными системами, а также используется в большинстве баз данных и языков программирования. 

Windows 1251 — это кодировка, которая была разработана специально для языков восточной Европы на базе кодировок, которые использовались в русификаторах операционной системы Windows. Это распространенная кодировка для веб-страниц на русском языке, поддерживает все символы, используемые в русской типографике, кроме символа ударения. 

Выбор кодировки зависит от конкретного случая и задачи. Но в основном используется UTF-8, которая позволяет создавать мультиязычные сайты, легко считывается поисковиками и поддерживается всеми популярными браузерами.

Как определить кодировку сайта

Существует несколько способов определения кодировки страницы на сайте. Один из них – это просмотр исходного кода страницы.

Просмотреть код страницы

Введите в cтроку поиска «Charset» и посмотрите, какая рядом указана кодировка.

Как правильно настроить кодировку сайта

Также можно использовать множество сервисов, которые в целом проанализируют техническое состояние сайта. В том числе укажут на существующий charset.

Где указать кодировку сайта

Чтобы избежать проблем с кодировкой, необходимо указать ее в нескольких местах, чтобы обеспечить корректность отображения на всем сайте.

  • В первую очередь, ее указывают в мета-теге, который находится внутри раздела head на каждой странице сайта. Это можно сделать с помощью тега <meta charset=»название кодировки»>.
  • Далее, можно указать кодировку в файле .htaccess, который находится на сервере и управляет настройками сайта. Для этого нужно добавить строку «AddDefaultCharset= название кодировки».
  • Кроме того, нужно убедиться, что кодировка документов на сайте соответствует указанной в мета-теге и .htaccess. Также следует проверить, что кодировка в базе данных MySQL, если она используется на сайте, соответствует указанной.

Важно помнить, что все эти меры необходимо применять вместе, чтобы обеспечить единую среду на всем сайте и избежать проблем с отображением контента.

Кодировка в мета-теге

В начале блока head нужно указать тег meta с атрибутом http-equiv и значением Content-Type, которое содержит информацию о типе документа и его кодировке. Например:

<meta http-equiv=»Content-Type» content=»text/html; charset=utf-8″>

Также можно использовать сокращенную форму записи:

<meta charset=»utf-8″>

Обратите внимание, что в HTML5 тег meta с атрибутом charset эквивалентен записи с http-equiv.

Кодировка в файле httpd.conf

Кодировка в файле httpd.conf — параметр сервера, который определяет, какую кодировку использовать при передаче данных. Для того, чтобы изменить ее, необходимо открыть файл httpd.conf в редакторе кода и найти соответствующую строку.

Например, если вам нужно сменить кодировку, замените строку «AddDefaultCharset название кодировки».

Стоит обратить внимание, сервер не должен передавать HTTP-заголовки с конфликтующими кодировками, чтобы избежать проблем с отображением текста на сайте.

Кодировка в .htaccess

Изменяем в файле .htaccess строку: AddDefaultCharset название кодировки

После сохранения файла очистите кэш браузера и проверьте, что кодировка отображается корректно. Если файл .htaccess отсутствует, его можно создать в корневой папке сайта.

Кодировка документа

Для корректного локального хранения файлов на компьютере, можно воспользоваться текстовым редактором (например: Notepad++). Для этого нужно открыть файл и выбрать пункт меню «Encoding» и указать нужное значение.

Кодировка Базы данных

Правильная кодировка базы данных является важным аспектом при разработке. 

Чтобы установить нужную кодировку для MySQL, через утилиту управления БД (phpMyAdmin), необходимо выбрать нужную базу и перейти в раздел «Операции». Там можно указать кодировку, например, «UTF-8 general ci». Важно помнить, что для всех таблиц, колонок, файлов, сервера и всего, что связано с сайтом, должна быть одна и та же кодировка.

  • Если вы создаете новую базу данных, то можно задать нужную кодировку при ее создании. Распространенный вариант — «UTF-8 general ci».
  • Если база данных уже существует, нужно убедиться, что кодировка таблиц и колонок также будет изменена. Для этого можно использовать SQL-запросы.

Если вы столкнулись с такой проблемой, то для ее решения нужно подключиться к серверу с правами пользователя mysql root. Далее выбрать нужную базу данных и выполнить запрос: SET NAMES ‘название кодировки’ и заменить на необходимую.

Чтобы установить UTF-8 по умолчанию, нужно открыть файл на сервере my.cnf и добавить следующее:

  • В области [client]: default-character-set=utf8
  • В области [mysql]: default-character-set=utf8
  • В области [mysqld]:

collation-server = utf8_unicode_ci

init-connect=’SET NAMES utf8′

character-set-server = utf8

Запомните, что для всех таблиц, колонок, файлов, сервера и вообще всего, что связано с сайтом, должна быть одна кодировка. Если вы установите правильную кодировку, то сможете избежать проблем с отображением символов на своем сайте.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 5,00 (голосов: 2)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *