Зеркало сайта

Зеркало сайта

При переходе на выбранный сайт пользователь часто перенаправляется на визуально идентичную страницу с немного измененным адресом.

Например, сайт может иметь URL с и без «www» (www.example.com и example.com) или с использованием HTTPS вместо HTTP (https://example.com и http://example.com). Это самый простой пример зеркала сайта.

На практике для пользователя разницы нет, потому что весь контент и функциональные возможности идентичны несмотря на разницу в URL. Однако, для продвижения сайта в поисковых системах использование зеркал может привести к нежелательным результатам.

Разберемся, с чем это связано и как этого избежать.

Зеркалами называются полные копии содержимого веб-сайта, которые размещены на другом домене\поддомене и которые обычно создаются для увеличения скорости загрузки и улучшения доступности сайта для пользователей.

В свою очередь, поисковые системы стремятся отображать уникальный и качественный контент в своих результатах поиска, и его дублирование на различных зеркалах сайта может привести к снижению ранжирования. Чтобы избежать таких проблем, зеркала сайта рекомендуется объединять в группу с выделением главного зеркала. В этом случае поисковые роботы будут видеть только один URL главного зеркала.

Как правильно настроить главное зеркало сайта? 

Этот вопрос может возникнуть у многих владельцев сайтов. Но не стоит беспокоиться — настройка главного зеркала не является сложной задачей. Такие инструменты, как Google Search Console и Яндекс.Вебмастер, позволяют объединять зеркала сайта в одну группу и отслеживать их состояние в поисковой выдаче.

Разберем пример настройки с помощью Яндекс.Вебмастера.

В первую очередь, необходимо открыть страницу Мои сайты в Вебмастере. Там вы увидите список всех сайтов, которые вы добавили. Главное зеркало всегда отображается первым внутри своей группы, а прочие страницы будут показаны под основным адресом в виде вложенных пунктов.

Если вы ранее добавили адреса, но не определили главное зеркало, вам нужно подтвердить на него права. Если главное зеркало необходимо изменить из-за переезда на новый адрес, то следует: 

  1. Добавить главное зеркало в Вебмастер.
  2. Установить перенаправление со старого адреса на новый с помощью редиректа с HTTP-кодами 301 или 302. Желательно, чтобы все страницы старого сайта вели на соответствующие страницы нового сайта, а не просто на главную. В противном случае страницы главного зеркала будут дольше появляться в поиске.
  3. Не забудьте сообщить об этом в Вебмастере. Это поможет поисковым системам быстрее обновить информацию о вашем сайте. Чтобы сообщить о переезде, выберите старый сайт, с которого хотите переехать, и на странице Индексирование ⟶ Переезд сайта введите новый адрес. Главное зеркало сменится в течение нескольких недель.
  4. После смены главного зеркала не забудьте удалить старое из Вебмастера.

Не забывайте, что правильный переезд сайта на новый адрес — это важный шаг для его успешного продвижения в интернете. Правильное уведомление поисковых систем о переезде поможет сохранить позиции в результатах поиска и не потерять посетителей сайта.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *