Поддомены — что такое и зачем нужны

Поддомены - что такое и зачем нужны

Хорошая структура и навигация веб-сайта является ключом к тому, чтобы предоставить пользователям удобный доступ к информации, которую они ищут. Одним из инструментов, который может помочь вам эффективно управлять содержимым сайта, масштабировать бизнес, является поддомен. 

В этой статье мы поделимся подробностями: разберемся в технических нюансах, а также расскажем когда их использование рационально.

Что такое поддомен?

Домены обычно состоят из двух частей:

  • Доменное имя верхнего уровня (сокращенно TLD)

TLD (Top-Level Domain) — обычно указывается справа от последней точки в доменном имени, например, .com, .org, .net и т.д. Всего существует несколько сотен различных TLD, которые могут быть использованы для создания доменных имен. Каждый TLD управляется определенной организацией или группой организаций, называемых регистраторами, которые следят за выдачей и регистрацией доменных имен в соответствующем TLD.

  • Доменное имя второго уровня (SLD)

SLD (Second-Level Domain) — это часть доменного имени, которая находится перед TLD и содержит основную часть имени. Например, в доменном имени example.com, «example» является SLD, а «.com» — TLD. SLD может быть использован для идентификации конкретной организации, компании или группы, и обычно используется вместе с TLD для создания уникального доменного имени.

В свою очередь поддомены — это часть доменного имени второго уровня, которая расположена перед основным доменом и разделена точкой. Например, google.com — это корневой домен, а mail.google.com — поддомен почтовой службы Google Gmail. 

В зависимости от того, как вы организуете содержимое своего сайта, вы можете создавать поддомены для различных функций. Интрасети и другие внутренние ресурсы, входящие в состав общедоступных сайтов, работают под разными поддоменами. Чаще всего вы можете встретить вики, блоги, интернет-магазины и даже дочерние бренды в качестве отдельных поддоменов основного бренда.

Какая польза от поддоменов?

Прежде всего, это позволяет вам легче управлять своим сайтом. Вы также можете упростить навигацию для пользователей и облегчить им поиск необходимого контента. Кроме того, это может помочь с позиционированием страницы в поисковых системах, поскольку поисковые системы рассматривают поддомены как отдельные объекты, что может повлиять на SEO-преимущество страницы.

Повысить видимость сайта в поисковых системах

Планируя продвижение в высококонкурентной тематике, компания сталкивается с необходимостью преодолеть ограничения поисковых систем, связанные с использованием высокочастотных ключевых слов. Обычно на главной странице сайта допускается размещение лишь небольшого количества таких ключей. Для обхода ограничений компания может воспользоваться стратегией продвижения сайта на поддомене.

Путем создания нескольких поддоменов можно распределить высокочастотные ключи между сайтами, что позволит привлечь больше трафика и улучшить видимость основного домена в поисковых системах.

Так создание поддомена дает значительное преимущество при продвижении в региональной поисковой выдаче. Это объясняется тем, что результаты поиска по коммерческим запросам учитывают местоположение пользователя, и поисковые системы стремятся предоставить пользователям релевантные результаты, учитывая их географическую привязку.

Улучшить навигацию для пользователей

Когда компания занимается несколькими проектами или предлагает различные сервисы, логичным решением является выделение отдельных поддоменов для каждого продукта. 

Разделение позволяет каждому проекту иметь свою собственную функциональность и целевую аудиторию. 

Использование поддоменов позволяет создать логическую и понятную структуру для каталога товаров маркетплейсов и крупных интернет-магазинов с обширным ассортиментом. 

Возьмем, например, портал onliner.by. Данный ресурс выделил различные поддомены для продажи легковых автомобилей, подержанных вещей, аренды и продажи недвижимости:

Поддомены - что такое и зачем нужны

Повышение безопасности основного домена

Поддомен можно использовать в качестве бесплатной платформы для тестирования новых функций и программного обеспечения.

Вместо создания локального тестового сервера, можно выделить поддомен и использовать его для разработки и тестирования новых плагинов, изменений в дизайне или функциональности сайта. Таким образом, поддомен служит своего рода песочницей для новых функций, обеспечивая безопасность и сохранение репутации основного ресурса.

Адаптация доступа с разных устройств 

Значительная часть трафика на сайты происходит с мобильных устройств, поэтому здесь также важно обеспечить удобство доступа к сайту. Однако крупные сайты со сложной структурой и объемным контентом достаточно сложно адаптировать под мобильные устройства. В таких случаях рациональным решением будет создание отдельного поддомена, где будет представлена урезанная версия сайта. Владельцу сайта будет проще реализовать такую версию, а для пользователей мобильных устройств это обеспечит быструю загрузку и удобное чтение контента.

Видимость поддоменов поисковыми системами

Поисковые системы по-разному сканируют поддомены. Например, Google не видит их целиком и отображает в результатах поиска как разделы основного сайта. Яндекс различает их только тогда, когда они зафиксированы в справочнике. При этом Google не будет отображать основной ресурс и его поддомен в результатах поиска по идентичному запросу.

Чтобы правильно оптимизировать поддомен и избежать ситуации, когда поисковые системы будут рассматривать поддомен как клон основного сайта, рекомендуется соблюдать определенные условия:

  1. Создание уникального контента

Избегайте дублирования контента между основным сайтом и поддоменами, поскольку это может негативно повлиять на ранжирование в поисковых системах. Каждый поддомен должен иметь свою собственную тематику и предлагать информацию или услуги, специфичные для этого поддомена. 

Дублирование контента сайта — самая распространенная ошибка внутренней оптимизации, присутствующая на каждом втором сайте. Поэтому чуть ниже остановимся на ней подробнее.

2. Присваивание региональности поддоменам 

Это поможет поисковым системам понять, что каждый поддомен предназначен для конкретной аудитории или региона, и улучшит его видимость в соответствующих региональных поисковых результатах.

3. Перелинковка с основным сайтом

Чтобы обеспечить навигацию и связь между основным сайтом и поддоменами, важно создать ссылки, позволяющие пользователям легко переходить с главной страницы на поддомены и обратно. 

Как дубликаты угрожают позиционированию сайта?

  • Поисковые системы в целом предпочитают уникальный контент. Когда на сайте много дублей, поисковые алгоритмы могут снизить ранжирование сайта, посчитав их низкокачественным или манипулятивным контентом. 
  • Поисковые роботы при наличии дубликатов страниц для индексации выбирают только одну. Любую, если иначе не прописано в правилах. Это означает, что другие дубли могут вообще не отображаться в результатах поиска.
  • Дубликаты могут потреблять краулинговый бюджет. Краулинговый бюджет — это количество страниц, которое поисковый робот готов просканировать на вашем сайте. Если его большая часть тратится на сканирование дублей, то другие важные страницы сайта могут быть пропущены.

Что делать?

1. Настройка базовых редиректов: выберите основное зеркало сайта и установите редирект с остальных дублирующихся страниц на эту основную. 

2. Настройка файлов robots.txt и sitemap.xml: файл robots.txt содержит рекомендации по обходу сайта поисковыми роботами, которые согласованы с картой сайта sitemap.xml.

3. Использование канонических страниц: установите атрибут rel=»canonical» для указания приоритетной страницы из дублирующихся вариантов. Канонический URL сообщает поисковым системам, какую страницу следует считать основной для сканирования и индексирования в первую очередь.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *