Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. IV квартал 2020 г.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

Подошел к концу IV квартал 2020 года. Время итогов! Наверное даже так: «Наконец-то закончился 2020 год!» 🙂

Инсайд GoGetLinks покажет, что необходимо изменить на сайте, чтобы зарабатывать еще больше.

Общая динамика Gogetlinks

На первых двух графиках представлена динамика изменения количества заявок и доходов вебмастеров в текущем квартале к аналогичному кварталу прошлого года. Судя по цифрам:

  • количество предложений увеличилось на 11,3 %,
  • доход вебмастеров также увеличился на 12,3 %.
Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

Можно сделать однозначный вывод: падение количества предложений и доходов вебмастеров остались в прошлом, теперь наблюдаем только рост. В ежемесячном отчете для вебмастеров мы наглядно показываем, сколько зарабатывает конкретная площадка и сколько теряется денег из-за отмен. Используйте эту информацию для увеличения заработка!

Средняя цена предложения за последние 12 месяцев наконец стала расти: + 3,3 %. Как и предсказывали в прошлом исследовании, после падения начался рост. И не пол процента, а сразу на несколько значений. Супер! Стараемся поддерживать этот тренд.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

Влияние различных показателей на доход вебмастера

Траст

Траст от Gogetlinks — комплексная метрика, которая показывает насколько мощный и безопасный сайт для покупки ссылки на нём. По одной этой метрике можно понять уровень сайта. Большинство оптимизаторов очень внимательно относятся к этому показателю.

Это показывают и заработки сайтов вебмастеров с зеленым Трастом.

93 % всех доходов приходится
на сайты с Трастом 7-10.

На диаграмме показана доля ежеквартального дохода вебмастеров, который приходится на сайты с разным Трастом.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

Автоссылки

Почти все приглашенные оптимизаторы-эксперты утверждают, что не рассматривают сайты с автоссылками из-за их «опасности». Это подтверждается цифрами, и, соответственно, отражается на доходах вебмастеров.

Обратите внимание, на этом и на графиках ниже указано, сколько процентов от среднего дохода получает каждый отдельный сайт в данной группе. На примере автоссылок: 15% означает, что каждый сайт с автоссылками получает лишь 15% от среднего дохода по системе.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

Трафик

Мы проводили опрос оптимизаторов на тему самой важной характеристики сайта-донора. Самым популярным ответом был (и наверняка остаётся сейчас) трафик сайта.

Ссылка на площадке с большим трафиком — это не просто качественная ссылка, она приводит к повышению узнаваемости и доверия к бренду.

Именно поэтому оптимизаторы выбирают площадки с постоянной и большой аудиторией.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

По умолчанию показывается приблизительный трафик по независимой системе SimilarWeb. Но у каждого вебмастера есть возможность уточнить посещаемость путем прикрепления счетчиков. Новое значение будет влиять на Траст от GoGetLinks.

Trust flow и Citation flow

Данные от Majestic.com Trust flow и Citation flow показывают качество и количество входящих ссылок площадки. Старайтесь «прокачивать» оба значения одновременно.

Цифры говорят о том, что
оптимизаторы выбирают сайты
с мощным ссылочным профилем.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

Тематика площадки

Трафик на сайте — это один из определяющих факторов выбора сайта. Поэтому и логично, что сайты с тематикой «СМИ» и «Порталы» зарабатывают больше остальных. Если же сделать акцент на 2020 год, то логично видеть и сайты с тематикой «Работа» в списке самых зарабатывающих.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

ИКС

Судя по цифрам, можно сделать вывод, что сайты с высоким значением ИКС получают больше заработка. Пока у специалистов нет прямых рекомендаций, как повысить ИКС сайта. Яндекс говорит слишком расплывчато. Есть мнение, что ИКС связан с трафиком на сайте.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. IV квартал 2020 г.

Выводы

Важнейшими действиями для увеличения дохода являются:

  • Повышение Gogetlinks Траст минимум до 7. А еще лучше до 9-10. Используйте подсказки при наведении курсора на значение. Вероятно дело в малом трафике или слабом ссылочном профиле.
  • Удаление автоссылок. С ними получать Траст 7 невозможно, а значит и увеличить доход не получится.
  • Работа над увеличением аудитории сайта. Трафик — важнейший фактор при выборе сайта. Воспользуйтесь этими советами. При необходимости подключите счетчик.
  • Улучшение ссылочного профиля сайта за счет внешних ссылок. Следите не только за количеством, но и за качеством внешних ссылок.
  • Тематика сильно влияет на потенциал заработка. Даже если у сайта высокие показатели трафика или Trust flow/Citation flow, тематика определяет потенциал монетизации.
Качественные, интересные и полезные сайты, обладая совокупностью положительных факторов, зарабатывают значительно больше средних показателей по системе. Действуйте!


Как для вас прошел IV квартал 2020 года? А весь 2020 год? Рассказывайте в комментариях.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 5,00 (голосов: 3)
Загрузка...

7 комментариев Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. IV квартал 2020 г.

  • Очередная порция контента помогающая держать руку на пульсе. В 2020 году было 2 периода застоя это май месяц и август месяц, причем даже цены были понижены на 30% =)

    Периодически очень не хватает статьи по теме которая можно сказать «вообще» не освещена в интернете, ни со стороны вебмастеров ни со стороны сервисов. «Фактор сезонности в покупках и продажах». Ведь очень было бы интересно посмотреть как влияют праздники, выходные, зима-весна-лето-осень в виде графика. Например, интересно было бы сравнить относительно обычный 2019 год и 2020 год с пандемией коронавируса. Естественно интересен как объем, так и количество. Понятное дело если не в цифрах, то хотя бы в «попугаях».

  • Спасибо, полезная информация. Помимо зависимости дохода от тематики интересно было бы увидеть. Ср. цену заказа по тематикам.

  • Как обычно — пустой обзор, никакой полезной информации. Основная суть — повышайте показатели и вырастут доходы. Ребят, ну это итак ежу понятно, ну

  • Как прошел 2020? не шутите?

    Так и прошел — под знаком года. Думала, все сидят в локдауне и будут шариться в инете. В итоге ни заказов не было больше, ни доход не вырос. В чем причина — сама не пойму.

  • как то с начала месяца заказов практически нет, может проходят какие то нововведения или еще что? не понятно что и думать. Опять какой то застой по заказам. Интересно как у других.

    • Нововведения конечно есть, и они направлены на увеличения заказов на площадки вебмастеров. Не забывайте заниматься собственными площадками, увеличивать их ссылочную мощь и трафик, чтобы они выглядели для оптимизаторов лучше, чем другие сайты, Руслан. Очень надеюсь, что поток заказов для вас восстановится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *