Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Мы продолжаем публикацию перевода исследования линкбилдинга на основе опросов экспертов от агентства Aira. Сегодняшняя часть посвящена инструментам и измерению эффекта линкбилдинга.

Методы и инструменты линкбилдинга

Начнем с тактики, методики и приемов, которые сейчас наиболее популярны. Вопросы в этом разделе посвящены повседневной стороне линкбилдинга и направлены на то, чтобы узнать больше о том, как будет проводиться линкбилдинг в 2021 году.

Какие методы вы используете для линкбилдинга?

Как мы увидели в 2020 году наиболее популярным методом был контент-маркетинг специально предназначенный для создания ссылок (76%). Более половины (54%) респондентов заявили, что они проводили анализ конкурентов для создания ссылок, в то время как 50% используют в качестве метода отслеживания упоминания бренда.

Гостевая публикация немного снизилась по сравнению с 2020 годом: 42% респондентов заявили, что использовали ее, по сравнению с 51% в прошлом году. Количество респондентов, использовавших платные ссылки, осталось таким же, как и в прошлом году: 27% заявили, что применяли эту тактику.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Приятно видеть, что создание контента, достойного ссылок, по-прежнему является выбранной тактикой для большинства из нас, работающих в этой сфере. Мы мало что можем сделать с точки зрения восстановления ссылок, и уникальный, интересный контент, безусловно, является лучшим вариантом в таком «загроможденном ландшафте».

Клэр Дикгофф

Используете ли вы какие-либо из следующих инструментов для линкбилдинга?

На этом этапе всем респондентам были предложены следующие несколько вопросов, касающихся инструментов, которые они используют для линкбилдинга. В ответ на этот вопрос мы хотели узнать, какие инструменты люди используют чаще всего, а также узнать о распространении различных инструментов.

Что касается инструментов для линкбилдинга, то в этом году явным победителем снова стал Ahrefs, которым пользуются 81% респондентов. Следом за ним был довольно небольшой разрыв между Google Sheets (55%), SEMrush (48%) и Moz (43%).

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Если бы вы могли использовать только ОДИН инструмент для создания ссылок, какой бы это был?

Мы немного усерднее подтолкнули наших респондентов и спросили их, какой инструмент они бы использовали больше всех остальных. Опять же, Ahrefs оказался на первом месте: чуть более половины (51%) людей заявили, что предпочли бы этот инструмент всем остальным, если бы они могли выбрать только один.

По сравнению с 2020 годом, следующим по распространенности идет BuzzStream, названный 12% респондентами в качестве того инструмента, который они выбрали бы, если бы у них был только один вариант. В прошлом году только 5% заявили, что BuzzStream будет единственным инструментом, который они выберут.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Лично для меня, Buzzstream — это инструмент, который я использую в первую очередь, и без которого мне было бы трудно выполнять свою работу. Я чувствую, что как только вы начнете использовать Buzzstream, вы станете невероятно зависимым от него, поскольку он значительно ускоряет процесс аутрича. Я действительно удивлена, что результат Buzzstream не такой высокий.

Сафрон Шергилл

Это был подлый вопрос, ха! Но я тоже была в лагере Ahrefs. Я думаю, что ценность понимания того, какие ресурсы есть на высокопроизводительных сайтах огромна. Это позволяет использовать все виды линкбилдинга в долгосрочной перспективе: от помощи в разработке PR-стратегий, до знания, к каким сайтам обращаться, чтобы построить какие-либо отношения, и понимания того, с какими ресурсами чаще всего связаны ссылки.

Стейси Макнот

Что касается использования вами индексов ссылок, каким из следующих инструментов вы больше всего доверяете, когда дело касается данных о ссылках? То есть качество и количество вместе взятые.

Когда дело доходит до ссылочных данных, Ahrefs снова оказался явным победителем: 61% респондентов заявили, что они больше всего доверяют их данным, когда дело касается линкбилдинга. Далее следуют Google Search Console с 17% и Majestic с 9%.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Ahrefs, на котором можно отслеживать какие ссылки мы «добываем» для наших клиентов, а также украдкой узнать, откуда наши конкуренты берут свои ссылки.

Луиза Паркер

Бедный Moz .У них может быть лучший индекс с наибольшими числами и наилучшей корреляцией, но им так и не удалось убедить рынок в том, что это правда. Я думаю, что те несколько лет, когда они были не так хороши, как другие, все еще остаются в памяти у линкбилдеров. Изменить восприятие бренда может быть даже сложнее, чем создать новый бренд!

Рэнд Фишкин

Кажется, что Moz постоянно кричит о размерах своего индекса, и это не приносит особой тяги. Любопытно, что покажет SEMrush со всеми своими деньгами.

Дэн Лейбсон

Используете ли вы функцию Google Search Console Disavow?

В этом году мы попросили респондентов сообщить нам, использовали ли они файл Disavow в консоли поиска Google. Ответы были распределены довольно равномерно, при этом «Да» было более популярным с небольшим отрывом.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Отрицание в GSC — это еще один метод, который, как я лично видел, вызывает как положительные, так и отрицательные отзывы в социальных сетях. Те, кто в прошлом принимал участие в сомнительных методах линкбилдинга, могут найти здесь ценность.

По моим наблюдениям, в последнее время мнение о Disavow Tool изменилось в сторону отрицательного, и маркетологи считают, что он потенциально не так полезен, как раньше, но является ли это признаком того, что люди используют его не так эффективно, как могли бы?

При этом Google знает больше, чем мы о ссылках, поэтому слепое отрицание может нанести вред. Я понимаю, почему здесь разделились мнения.

Азим Ахмад

Очень неожиданный результат, учитывая совет Google, по которому большинству сайтов не нужно дезавуировать, и расхвалена их способность просто игнорировать плохие ссылки. Хотя когда-то я и был большим сторонником Disavow Tool, когда он только появился, сегодня я его почти не использую.

Сайрус Шепард

Измерение и отчетность линкбилдинга

Как люди измеряют и делают отчеты о деятельности линкбилдинга в 2021 году? В этом разделе вопросов основное внимание уделяется показателям, которые мы используем, а также KPI, по которым мы измеряем нашу работу.

Используете ли вы какие-либо из следующих показателей для измерения авторитета и/или качества ссылки?

Когда дело доходит до измерения авторитета или качества ссылки, наиболее популярным показателем, используемым респондентами (61%), был Domain Rating (рейтинг домена) от Ahrefs. За ним последовал Domain Authority (авторитет домена) от Moz, которым пользуются 49% респондентов.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Как человек, который работает в тесном сотрудничестве с компаниями, производящими эти показатели, наш лучший совет — обычно сосредотачиваться на показателях уровня страницы при линкбилдинге.

Сайрус Шепард

Это непростая тема. Все мы знаем слабые стороны таких автономных показателей, и мы наверняка видели множество примеров, когда высокий DR/DA вообще не коррелирует с отличными результатами.

Но мы должны отчитаться, верно? И хотя я всегда стараюсь избегать этих показателей, иногда вам просто приходится иметь дело с тем фактом, что какие-то простые, осязаемые показатели измерения должны быть частью процесса. 

Я не уверена, что существует отличный способ сообщить о качестве ссылки, и поэтому большая часть “качества” полностью субъективна. Мне действительно интересно, увидим ли мы со временем больше людей, разрабатывающих свои собственные внутренние показатели.

Стейси Макнот

В Moz мы, как правило, рекомендуем людям использовать Page Authority (авторитет страницы) выше Domain authority (авторитета домена) для оценки страницы, которая может ссылаться на вас.

Имейте в виду, что потерянные страницы на авторитетных сайтах могут иметь такой же низкий рейтинг PageRank, как и заметная страница в малоизвестной сфере.

Том Кэппер

Если бы вы могли выбрать только ОДИН показатель для измерения авторитета и/или качества ссылки, какой бы вы выбрали?

Затем мы подтолкнули респондентов выбрать только один показатель, который они использовали бы. Опять же, рейтинг домена от Ahrefs был здесь победителем с 36% голосов, за ним снова следует авторитет домена от Moz с 30% голосов.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Я рад, что здесь нет настоящего доминирующего лидера. Все это различные формы «пыли в глаза», поэтому до тех пор пока не появится какой-то отраслевой стандарт, я буду рад видеть как линкбилдеры используют то, что подходит именно им.

Дэн Лейбсон

Какими основными KPI вы пользуетесь для измерения эффективности линкбилдинга?

Затем мы спросили респондентов, какие три ключевых показателя эффективности они использовали для измерения эффективности своей работы по линкбилдингу. Самым популярным ответом (53%) был рейтинги, за которым следовало количество ссылок между доменами — 40%.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Я думаю, это всегда будет зависеть от того, какое агентство / команда отвечает за это. Например, прямое PR-агентство может не нести ответственности за ранжирование или трафик любого рода.

Это подчеркивает реальную важность привязки всего к цели. Если кого-то собираются измерять только по ссылкам, и они получают ссылки, но ничего не улучшается с точки зрения общей производительности SEO, вы получаете такую ​​ситуацию, когда кто-то похлопывает себя по спине за достижение своих целей, в то время как клиенты / владельцы бизнеса являются просто карманами для проекта без возврата.

Стейси Макнот

Я очень довольна этим результатом: ранжирование и органический трафик — это то, ради чего мы делаем всю эту работу, поэтому здорово, что люди объединяют свою работу с фактическим воздействием SEO.

Луиза Паркер

Сообщаете ли вы о ссылках nofollow (включая спонсированные и UGC атрибуты)?

Здесь мы хотели узнать, сообщают ли респонденты о ссылках nofollow или нет, и 66% ответили, что да. Это увеличение по сравнению с результатами нашего опроса 2020 года, когда лишь 48% респондентов заявили, что сообщают о ссылках nofollow.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Если это достигается, следует также сообщать о ссылках nofollow, и сообщать о них с предостережением о том, что они являются nofollow, однако клиент все же должен знать результаты кампании полностью.

Особенно, когда ссылка nofollow оказывается ссылкой от большого издателя (как они иногда и поступают), почему бы не сообщить об этом? Возможно, это не засчитывается в KPI, но скорее всего ваши заказчикам действительно понравится видеть, как их компания связана с крупным издателем.

Владимир Куприянов

Сегодня любая ссылка, независимо от того, nofollow она или нет, является потенциальной «подсказкой» ранжирования для Google, поэтому сообщать о ссылках nofollow имеет больше смысла в 2021 году. Честно говоря, даже «follow» ссылки, вероятно, являются только подсказками.

Сайрус Шепард

Учитываете ли вы ссылки nofollow, включая спонсорские и UGC атрибуты в вашей общей цели ссылок?

Исходя из этого, мы спросили респондентов, учитывают ли они ссылки nofollow в своих общих целевых объектах. 61% сказали, что они действительно включали ссылки nofollow в общую цель ссылок.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Я согласна с этим, мы по-прежнему считаем ссылки nofollow частью нашей целевой ссылки. ОДНАКО, я думаю, вы должны осознавать, что если вы создаете ссылки для повышения своего рейтинга, ссылки nofollow вряд ли в этом сильно помогут. Из-за этого, если бы я увидела большой % ссылок nofollow для кампании, я бы скорее всего продолжила опережать цель, чтобы исправить баланс nofollow/follow.

Луиза Паркер

Сообщаете ли вы об упоминаниях бренда (т.е. отсутствии ссылок), которые возникают в результате деятельности линкбилдинга?

Исходя из этого, мы спросили, сообщают ли респонденты также об упоминаниях брендов, и 66% из них ответили утвердительно.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Для меня это удивительные результаты опроса, поскольку я считаю, что об упоминании брендов по-прежнему стоит сообщать клиенту, даже если они не являются основными KPI. Упоминания бренда могут повысить узнаваемость и видимость бренда, использоваться для восстановления ссылок и предоставить возможность получать естественные ссылки с других актуальных сайтов.

Сафрон Шергилл

Я думаю, что сообщать обо всех типах ссылок (включая ссылки nofollow) имеет смысл, а также упоминать и различать их по значению, присвоенному каждой (которое может меняться со временем). Я бы обязательно включила их в отчеты и оценки эффективности кампании.

Керстин Райхерт

Независимо от того, считаете ли вы, что это влияет на результаты, сообщайте обо всем, что произошло как результат ваших кампаний. Социальные, печатные или упомянутые бренды создаются по нескольким источникам, и независимо от того, произошло ли это намеренно или случайно, это все равно произошло в результате вашей работы!

Алекс Кэссиди

Как вы думаете, влияет ли упоминание бренда на ранжирование в органическом поиске?

В этом вопросе выясняется, могут ли упоминания бренда (то есть отсутствие кликабельной ссылки) повлиять на ранжирование в органическом поиске. 74% респондентов ответили утвердительно, они считают, что упоминание бренда повлияет на ранжирование.

Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Что думают эксперты…

Мне интересно, думают ли люди, отвечающие здесь «нет», только о прямом эффекте (например, Google ищет упоминания для использования в качестве фактора ранжирования).

Даже в отсутствие прямого эффекта упоминания бренда являются действенным способом повышения узнаваемости вашего бренда, который проникает в органическое ранжирование множеством косвенных способов.

Том Кэппер

Ух ты, я действительно удивлена этими результатами! Лично я не говорю об упоминании бренда, влияющем на поисковое ранжирование.

Луиза Паркер
Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

4 комментариев Отчет о состоянии линкбилдинга в 2021 году. Часть 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *