Как Яндекс распознает платные ссылки (часть 6)

В прошлой главе мы разделили доноры на хорошие и плохие сайты, выявили их признаки и обсудили важную мысль, что размещать ссылки в целях поискового продвижения стоит только на хороших сайтах. Но не все ссылки на хороших сайтах являются рабочими. Если алгоритмы Яндекса находят слишком много признаков того, что данная конкретная ссылка является SEO-ссылкой, то ее эффективность снижется вплоть до полного ее игнорирования.

Классификация и фильтрация ссылок Яндексом

Для классификации ссылок и сайтов и разделения их на категории «спам\не спам», «SEO-ссылка\естественная ссылка» и тп Яндекс использует алгоритмы, в которых идет анализ ряда факторов.

Вот простой пример с сочетанием одинаково значимых факторов. Есть две ссылки с двух разных сайтов. Алгоритмы анализируют 3 фактора этих ссылок. В результате анализа выясняется, что для первой ссылки 2 из 3 факторов свидетельствуют в пользу того, что данная ссылка является SEO-ссылкой. Для второй же ссылки лишь 1 из 3 факторов говорит в пользу SEO.

Фактор

1-ая ссылка 2-ая ссылка
Первый SEO-ссылка Естественная
Второй SEO-ссылка Естественная
Третий Естественная SEO-ссылка

В этом случае первая ссылка будет расценена как SEO-ссылка, а вторая, как естественная.

Факторы, о которых идет речь – это свойства ссылки, например, насколько анкор ссылки является коммерчески привлекательным, насколько уникальным является текстовое окружение ссылки, поставлена ли ссылка в момент ссылочного взрыва сайта и так далее.

В реальной ситуации Яндекс учитывает огромное количество факторов, считая одни факторы более важными, другие почти не играющими роли. И вместе эти факторы определяют, является ли та или иная ссылка хорошей ссылкой, и является ли тот или иной донор хорошим донором.

Важно! Решение о том, является ли данная ссылка SEO-ссылкой или спам-ссылкой принимается на основе сочетания множества разных факторов, а не на основе какого-либо одного-единственного фактора.

Проведем аналогию с почтовыми серверами. Сегодня они оснащены специальными спам-фильтрами, позволяющими удалять до 99,9% спама, чтобы он не попал в наши почтовые ящики. Какая связь между почтовыми спам-фильтрами и платными ссылками? Самая прямая. Алгоритмы распознавания спама в спам-фильтрах, а также алгоритмы Яндекса для распознавания платных ссылок имеют схожую модель.

Как Яндекс распознает платные ссылки (часть 6)

На практике особой популярностью пользуются методы байесовской фильтрации спама. Для работы этих методов спам-фильтр нуждается в обучении. Программе передается вручную рассортированный список спама и обычных сообщений, чтобы она определила статистические особенности спама. Обучение программы никогда не прекращается, именно поэтому современные спам-фильтры могут эффективно противостоять спаму.

С платными SEO-ссылками дело обстоит подобным образом. Алгоритмы Яндекса постоянно обучают отличать платные ссылки от естественных, о чем неоднократно заявлял Александр Садовский. Чем больше признаков того, что ссылка поставлена в целях продвижения сайта, тем меньше передаваемый ею вес. По каким же признакам распознаются SEO-ссылки?

Мадридский доклад Яндекса. Сказка ложь, да в ней намек…

Вопрос Александру Садовскому, руководителю отдела веб-поиска Яндекса, на конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернет» в 2009 году: «Как определяются купленные ссылки и человеческие?», ответ Александра: «мы отличаем по принципу SEO-ссылка или не SEO. Человеческая это рекомендация или нет. У нас есть классификация. Рекомендую узнать, что такое «Мадридский доклад Яндекса».

Ну что ж, Мадридский доклад, говорите – изучаем… В докладе описывается довольно простой эксперимент для выявления платных ссылок. Классификатор платных ссылок, упомянутый в докладе, базируется на двух основных принципах:

А) Расчет Оптимизированности анкоров. Чем более коммерчески-привлекательным является анкор, тем больше вероятности, что ссылка платная. Следуя этой логике, безанкорные ссылки, а также коммерчески не привлекательные анкоры имеют меньше шансов быть заподозренными в продажности.

Б) Учет количества страниц разных тематик, на которые ссылается страница сайта-донора. То есть, если страница донора ссылается на минимальное количество сайтов с как можно более схожими тематиками, то это свидетельствует в пользу естественности ссылки.

Далее, любая ссылка на сайте-доноре, содержащем слишком много ссылок, похожих на платные, с большей вероятностью является платной. Повышается вероятность того, что ссылка платная и в том случае, когда ссылка ведет на сайт, имеющий множество беков с конкурентными анкорами.

Сам алгоритм выявления продажных ссылок приводить здесь не будем, Мадридский доклад Яндекса можно найти в интернете. Озвучим лишь вывод докладчиков о том, что эффективность и точность алгоритма на основе указанных принципов стремится к 100%.

Мы не склонны считать, что Яндекс раскрыл в своем докладе секрет определения платных ссылок, но он дал намек, и здесь есть, над чем задуматься. Если Яндекс с точностью свыше 90% определяет продажные ссылки лишь на основе их анкоров и соседства с другими нетематическими ссылками, то, анализируя ряд других критериев, Яндекс может сильно повысить точность выявления платных ссылок.

Что еще Яндекс знает о ссылках?

Ссылка находится в блоке с другими ссылками и окружена всего двумя-тремя словами? Мы же понимаем, что это продажная ссылка, понимает это и Яндекс. К слову, блоковые ссылки значительно проигрывают по эффективности работы контекстным ссылкам и в Гугле.

Ссылка появляется и исчезает на одной и той же странице? Еще один признак SEO-ссылки. По ссылке никогда не переходят пользователи? Вряд ли это признак хорошей ссылки. Ссылка еще совсем свежая? Тогда доверять ей еще рано! И так далее, и так далее, и так далее…

Яндекс анализирует массу факторов, как связанных с самой ссылкой, так и  сайтом-донором, на котором она размещена. Конечно, мы не можем знать обо всех этих факторах, но это и не нужно, так как решающую роль играют лишь несколько из них, остальные служат лишь небольшим дополнением при определении платности ссылки. Причем самые важные факторы – это как раз те, с помощью которых мы можем визуально отличить SEO-ссылку от естественной.

Ниже всего пара примеров размещения платных ссылок. Сложно ли нам понять, что эти ссылки платные. У кого-то есть сомнения в том, что Яндекс знает, что они платные? А если такими ссылками переполнен донор, стоит ли на нем размещаться?

Пример 1


Как Яндекс распознает платные ссылки (часть 6)

Пример 2.


Как Яндекс распознает платные ссылки (часть 6)

Важная мысль! Решение о том, является ли данная конкретная ссылка SEO-ссылкой или спам-ссылкой принимается алгоритмами на основе анализа ряда факторов, но никогда не на основе какого-либо одного единственного фактора. Однако влияние разных факторов не одинаково — часть факторов играет огромную роль при фильтрации ссылок, другая часть имеет лишь незначительное влияние.

Тренд — отложенное влияние ссылок

Объемы SEO-рынка по нашим оценкам больше объемов рынка контекстной рекламы (источника заработка поисковых систем), а около 80% расходов, связанных с SEO ,- это расходы на автоматические ссылки. Получается парадоксальная ситуация — рынок SEO, который живет за счет Яндекса, приносит  оптимизаторам денег больше, чем зарабатывает сам Яндекс.

Поэтому борьба Яндекса с влиянием SEO-ссылок, в которой он одерживает победу за победой, имеет очевидную цель — максимально усложнить, удорожить и растянуть по времени эффект от SEO. Например в сентябре 2010 года Яндекс в своем блоге написал: «За последний месяц был произведен ряд изменений в поисковом алгоритме, чтобы существенно ограничить влияние SEO-ссылок на ранжирование. В первую очередь это относится к SEO-ссылкам с сайтов, содержащих некачественный контент, и к недавно появившимся SEO-ссылкам.» После этого время начала действия ссылок растянулось до 4-5 месяцев. А, учитывая, что средний возраст автоссылки по разным причинам (из-за необоснованного увеличения цен или снятия их вебмастерами, выпадения страниц из индекса и тд), всего лишь 3 месяца, то большинство автоссылок так и не начинают работать на оптимизатора.

Вот таким простым решением Яндекс даже без распознавания, является ли та или иная ссылка SEO-ссылкой, очень серьезно осложнил работу оптимизаторов, отдав предпочтения старым постоянным ссылкам.

Возвращаясь к вопросу фильтрации SEO-ссылок, есть еще один важнейший признак платности ссылок – причастность того или иного сайта к ссылочным взрывам. Учет ссылочных взрывов полностью меняет принципы продвижения сайтов, которые отлично работали еще 2-3 года назад. Именно понимание такого явления как ссылочный взрыв даст ответ на вопрос, почему даже мастерски закамуфлированная SEO-ссылка во многих случаях не дает никакого эффекта. Но об этом давайте подробно и по порядку поговорим в следующей главе.

Предыдущие части пособия «Эффективное продвижение в Яндексе»:

На пути к вершине (часть 1)

Как Яндекс ранжирует сайты (часть 2)

Какие сайты любит Яндекс (часть 3)

Внутренняя оптимизация сайта (часть 4)

Хорошие ссылки — плохие ссылки (часть 5)

Ваше мнение о статье важно для меня. Задавайте любые вопросы и комментируйте статью, чтобы уточнить детали и поделиться своим мнением.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 1,00 (голосов: 1)
Загрузка...

10 комментариев Как Яндекс распознает платные ссылки (часть 6)

  • Спасибо за статью, достаточно познавательно и интересно. Однако вырисовывается очень тонкая грань, между продажной и не продажной ссылкой. Мне думается что даже не продажные ссылки могут легко попасть под фильтр, как продажные. Особенно это видно на втором примере. Но как на ваш взгляд, если к примеру донор с тематикой Авто, статья с тематикой мерседес, а ссылка с анкором «шкода фабия», будет ли это считаться продажной ссылкой или же нет, если в принципе ссылка будет красиво и по смыслу вписана в статью? Просто очень хочется уточнить ваше мнение по поводу тонкости этой самой грани продажности и естественности ссылок.

  • Мне кажется, все то что «на грани» никогда не будет фильтроваться — т.е. идти в минус ни донору ни акцептору.
    Т.к. то что близко к тематики и хорошо вписано, даже если размещено за деньги — оно кабы считается полезным для пользователя. А то что полезно для пользователя — хорошо и для ПС.

  • Да, по логике так и должно быть:
    хорошо для человека = хорошо для ПС.
    Но 90%-100% точности очень настораживает, ведь робот это все-таки не человек.

  • Вячеслав: Но 90%-100% точности очень настораживает, ведь робот это все-таки не человек.

    В докладе не раскрывается, о каких конкретно ссылках идет речь, но я почти полностью уверен, что это автоссылки. Они имеют массу признаков, по которым можно их вычислять. И именно поэтому 90% точности по таким ссылкам — это далеко не предел.

    ——————

    Вячеслав: Мне думается что даже не продажные ссылки могут легко попасть под фильтр, как продажные.

    Если внимательно изучить мадридский доклад Яндекса и комментарии Садовского, то теоретически могут, но только на сайтах, которые сами по себе имеют слишком много SEO-ссылок, так как в этом случае можно считать, что вероятность, что любая новая ссылка является SEO-ссылкой увеличивается. Но в целом в ближайший год я думаю стоит ждать усиления прессинга именно на автоссылки, потому как из-за своей дешевизны и простоты получения, их потенциальное влияние огромно. Поэтому Яндекс его методично снижает.

  • получается лучше всего использовать ссылки типа — нашел недавно сайт — http://сайт.ру — там есть куча инфы о автомобилях.

    вместо бла бла бла автомобили бла бла бла

  • Допустим сайт в прошлом зафильтровали за ссылочный взрыв. Что делать, чтобы вытащить его из под этого фильтра и показать, какой он белый и пушистый?

  • Интересная статья… вроде и пересказываются обще принятые постулаты, но все равно интересно почитать.

  • Статья действительно сильная, аналитика на гране с фолом 🙂
    Почему про фол сказал?
    Складывается ощущение, что ваш родной дядя — один из ведущих девелоперов в Яндексе.

    ЗЫ. Спасибо за статью, как бы ни было. Прочел и задумался… А это со мний редко бывает 🙂

  • Интересные моменты автор затронул в статье, их стоит на будущее учитывать. Чую скоро продвижение в ТОП будет затягиваться на год или даже больше.

    Ну для оптимизатора это хорошо, больше бабла заработает 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *