Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. III квартал 2020 г.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

III квартал 2020 года позади, а значит пришло время подводить его итоги. Этот год не похож на остальные, поэтому исследовать доходы вебмастеров стало еще интереснее. Инсайд GoGetLinks покажет, что необходимо изменить на сайте, чтобы зарабатывать еще больше.

Общая динамика Gogetlinks

На первых двух графиках представлена динамика изменения количества заявок и доходов вебмастеров в текущем квартале к аналогичному кварталу прошлого года. Судя по цифрам:

  • количество предложений увеличилось на 5,01 %,
  • доход вебмастеров также увеличился на 1,65 %.
Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

Можно сделать однозначный вывод: падение количества предложений и доходов вебмастеров остались в прошлом, теперь наблюдаем только рост. В ежемесячном отчете для вебмастеров мы наглядно показываем, сколько зарабатывает конкретная площадка и сколько теряется денег из-за отмен. Используйте эту информацию для увеличения заработка!

Средняя цена предложения за последние 12 месяцев упала всего лишь на 1,3 %. Как видно из графика, после весеннего падения цена стремительно набирает высоту. Вероятно в следующем отчетном периоде, наконец-то, увидим увеличение.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

Влияние различных показателей на доход вебмастера

Траст

Траст от Gogetlinks — комплексная метрика, которая показывает насколько мощный и безопасный сайт для покупки ссылки на нём. По одной этой метрике можно понять уровень сайта. Большинство оптимизаторов очень внимательно относятся к этому показателю.

Это показывают и заработки сайтов вебмастеров с зеленым Трастом.

94 % всех доходов приходится
на сайты с Трастом 7-10.

На диаграмме показана доля ежеквартального дохода вебмастеров, который приходится на сайты с разным Трастом.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

Автоссылки

Почти все приглашенные оптимизаторы-эксперты утверждают, что не рассматривают сайты с автоссылками из-за их «опасности». Это подтверждается цифрами, и, соответственно, отражается на доходах вебмастеров.

Обратите внимание, на этом и на графиках ниже указано, сколько процентов от среднего дохода получает каждый отдельный сайт в данной группе. На примере автоссылок: 23% означает, что каждый сайт с автоссылками получает лишь 23% от среднего дохода по системе.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

Трафик

Мы проводили опрос оптимизаторов на тему самой важной характеристики сайта-донора. Самым популярным ответом был (и наверняка остаётся сейчас) трафик сайта.

Ссылка на площадке с большим трафиком — это не просто качественная ссылка, она приводит к повышению узнаваемости и доверия к бренду.

Именно поэтому оптимизаторы выбирают площадки с постоянной и большой аудиторией.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

По умолчанию показывается приблизительный трафик по независимой системе SemRush или SimilarWeb. Но у каждого вебмастера есть возможность уточнить посещаемость путем прикрепления счетчиков. Новое значение будет влиять на Траст от GoGetLinks.

Trust flow и Citation flow

Данные от Majestic.com Trust flow и Citation flow показывают качество и количество входящих ссылок площадки. Старайтесь «прокачивать» оба значения одновременно.

Цифры говорят о том, что
оптимизаторы выбирают сайты
с мощным ссылочным профилем.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

Тематика площадки

Трафик на сайте — это один из определяющих факторов выбора сайта. Поэтому и логично, что сайты с тематикой «СМИ» и «Порталы» зарабатывают больше остальных.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

ИКС

Судя по цифрам, можно сделать вывод, что сайты с высоким значением ИКС получают больше заработка. Пока у специалистов нет прямых рекомендаций, как повысить ИКС сайта. Яндекс говорит слишком расплывчато. Есть мнение, что ИКС связан с трафиком на сайте.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. III квартал 2020 г.

Выводы

Важнейшими действиями для увеличения дохода являются:

  • Повышение Gogetlinks Траст минимум до 7. А еще лучше до 9-10. Используйте подсказки при наведении курсора на значение. Вероятно дело в малом трафике или слабом ссылочном профиле.
  • Удаление автоссылок. С ними получать Траст 7 невозможно, а значит и увеличить доход не получится.
  • Работа над увеличением аудитории сайта. Трафик — важнейший фактор при выборе сайта. Воспользуйтесь этими советами. При необходимости подключите счетчик.
  • Улучшение ссылочного профиля сайта за счет внешних ссылок. Следите не только за количеством, но и за качеством внешних ссылок.
  • Тематика сильно влияет на потенциал заработка. Даже если у сайта высокие показатели трафика или Trust flow/Citation flow, тематика определяет потенциал монетизации.
Качественные, интересные и полезные сайты, обладая совокупностью положительных факторов, зарабатывают значительно больше средних показателей по системе. Действуйте!


Как для вас прошел III квартал 2020 года? Рассказывайте в комментариях.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

11 комментариев Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. III квартал 2020 г.

  • Что-то в этом году никак… Вяленько.

    не пойму, корона или что влияет… Но кка это может сказаться на онлайн-работе. Не идет в этом году. В прошлом просто неплохо шла работа.

    В чем бЯда?

  • Кто эти везунчики, у которых доходы растут?) У меня вроде и траст хороший (был 10, снизился по непонятной для меня причины до 9), и посещаемость более-менее, а заявок стало на порядок меньше.

  • Доходы немного растут , но жаль что цена не привязана к курсу доллара или к бивалютному среднему значению… рубль на 20% с начало года просел , а судя по вашей статистике вебмастеры тольна 1% увеличели доходы, а фактически на 19% потеряли…

  • Сумма доходов по всей бирже может и растет, но если учесть, что и кол-во сайтов растет… то на один сайт в целом доход то меньше…

  • Заявок было как-то немного. Потом у сайта вырос трафик и траст поднялся с 8 до 9 — я немного поняла цены — заявок стало еще меньше)) Это при том, что у сайта TF/CF 33. И цена за такой показатель вполне адекватная. Как-то так.

  • Гогетлинксу давно пора отключить ИКС, трафик, траст и т.п ограничения. А ориентироваться только на старые добрые ссылочные параметры. И дела на бирже пошли бы веселее, вебмастерам больше доходе, а не кучке контор с крупными сайтами, сми.

  • Было бы неплохо еще распределение по доменным зонам. Что предпочитают оптимизаторы — региональные домены типа ru, by, ua или же нейтральные типа com, net, info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *