Исследование Megaindex: будет ли ссылка передавать вес, если на сайте нет трафика?

b3bc04c45356032d08bcc7849fa1ae7e4eabaf63

Оптимизация внешнего ссылочного профиля является наиболее эффективным способом для продвижения сайта в органической выдаче поисковой системы, среди всех прочих способов внешней оптимизации. Но поисковые системы учитывают также и трафик. Обязательно ли нужны позиции в поисковой выдаче и трафик на сайте для того, чтобы ссылка передавала вес?

Гипотеза

На факт передачи веса по ссылке от документа источника к продвигаемому документу могут оказывать влияние:

  • Позиции сайта в органической выдаче поисковой системы;
  • Трафик.

Если ссылка размещена на сайте у которого нет позиций в органической выдаче поисковой системы и посещений, то передаваемый по исходящей ссылке вес может быть нивелирован или не учитываться.

Поисковые системы используют в формулах ранжирования данные о трафике. Для получения данных о трафике поисковые системы используют браузеры Google Chrome и Яндекс.Браузер. Также используются данные из систем аналитики.

Помимо прочего, используются данные из разных агрегаторов. Базы данных агрегаторов пополняются из разных источников. Например, пополнения информации о трафике происходит путем сбора данных из расширений для браузеров, которые не принадлежат поисковым системам.

Влияние трафика на позиции проверено и доказано.

Есть специальные сервисы по оптимизации трафика. Однако, поисковые системы легко определяют мотивированный трафик. На сайты, которые используют подобные сервисы, поисковыми системами накладываются санкции.

Трафик является важным и одним из ключевых значений, описывающих востребованность сайта пользователями.

Но влияет ли трафик на передачу веса по ссылке?

thumb-xc7sq8

Эксперимент

Гипотеза имеет много логического и концептуального смысла.

Если сайт обладает органическим трафиком из выдачи поисковой системы, это означает, что сайт занимает определенные позиции в поисковой выдаче. Если сайт занимает позиции в органической выдачи поисковой системы, то сайт «нравится» Google. Если сайт ранжируется в Google, значит сайт может использоваться как площадка для размещения исходящих ссылок на продвигаемый сайт с целью передачи веса и продвижения основного сайта.

Для проведения эксперимента было отобрано 300 сайтов. Из 300 сайтов, 158 сайтов дали положительный результат, то есть 158 сайтов можно считать активом.

Под термином положительный результат имеется ввиду фиксация передачи веса от ссылки к продвигаемой странице.

Как происходила фиксация передачи веса?

Все просто. Основная задача сводилась к отбору страниц, на которые должны были быть проставлены ссылки.

Были отобраны страницы со следующими важными для эксперимента качествами:

  • На страницы не было размещено ни одной внешней ссылки за предыдущие несколько лет;
  • У страниц нет анкорных ссылок;
  • Документы ранжируются на 2-4 страницах в поисковой выдаче по неконкурентным ключевым словам.

Еще для чистоты эксперимента важно было отработать два нюанса:

  • Оптимизация анкора. Если в анкорах внешних ссылок использовать переоптимизированный текст, то нельзя получить точный результат: хорошо или плохо отработал сайт;
  • Внешние ссылки. Если целевая страница будет получать ссылки из других источников, то вы не узнаете, динамика продвижения сайта вызвана вашими или сторонними ссылками.

Далее сайты были проанализированы через сервисы поисковой оптимизации: MegaIndex, SEMRush, Ahrefs и Similarweb для того, чтобы проанализировать сайты на предмет ранжирования в органической выдаче поисковых систем. Как следствие, были получены данные о наличии и объеме трафика.

Как узнать посещаемость сайта

Получить данные про посещаемость сайта можно разными способами. Есть два основных способа, основанных на разных моделях получения данных.

Способы получения данных о трафике для любого сайта в интернете:

  • Расчет на основе данных о видимости сайта в выдаче поисковой системы;
  • Получение фактических данных из агрегаторов.

Провести расчет объема трафика для любого сайта можно на основе данных о видимости сайта, если в наличии есть данные о позициях страниц сайта в поисковой выдаче.

Результат по трафику будет примерный, поскольку при расчете учитывается только трафик из поисковой системы. В способе не учитывается прямой и любой другой вид трафика.

При расчета трафика на основе данных о видимости сайта в поисковых системах полнота базы будет идеальной, поскольку для расчета есть все данные. Но, данные о трафике не обладают полнотой, поскольку рассчитывается только потенциальный трафик из выдачи поисковой системы.

Получение данных из агрегаторов является более эффективным способом в плане точности.

Агрегаторы обладают полнотой данных по трафику, поскольку учитывают разные источники трафика.

Однако есть и минусы. К минусам можно отнести следующее:

  • Обычно агрегаторы предоставляют данные на платной основе;
  • Агрегаторы не обладают данными для всех сайтов.

Результаты эксперимента и выводы

Любые сайты в эксперименте с трафиком более чем 100 посетителями в месяц были обозначены как сайты с трафиком.

Сайты с суммарным объемом трафика менее чем 100 посетителей в месяц были размечены как сайты без трафика.

Результаты эксперимента изображены на диаграмме далее.

traffic-link-efficiency-experiment

Несмотря на распространенное мнение, для передачи веса по ссылке наличие на сайте трафика не есть необходимым условием.

Да, приятно если есть трафик. Трафик можно использовать для оптимизации поведенческих факторов. Также трафик можно использовать для увеличения конверсий. Но в целях продвижения сайта путем оптимизации внешнего ссылочного профиля трафик не обязателен.

Основной вывод из эксперимента следующий: вес по исходящей ссылке передается, даже если на сайте нет трафика.

Почему трафик не оказывает влияние на передачу веса? Как минимум, есть две причины.

Причины по которым трафик может не учитываться:

  • Отсутствие полноты данных о трафике у поисковой системы. Да, общий анализ можно провести, но полноты данных достичь сложно. Как минимум, пока отсутствует монополия на рынке браузеров;
  • Исходя из исследований, 91% сайтов в интернете либо не имеют трафика, либо у систем нет данных о трафике, что обеспечивает более качественную поддержку в пользу решения о не использовании трафика как метрики для оценки ссылок. Иначе, только 9% сайтов из интернета можно было бы квалифицировать как позитивные источники ссылок.

Источник: Megaindex.com

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

11 комментариев Исследование Megaindex: будет ли ссылка передавать вес, если на сайте нет трафика?

  • При закупке ссылок я смотрю на трафик площадки, так как они тематические, то могут дать не плохой прирост на сайт-акцептора, либо продажи клиенту.

  • Ну что ж, тогда, видимо, пришло время убрать из внешних показателей gogetlinks сайтов «трафик в сутки», иначе какой смысл в подаче этой статьи?

    • Речь в исследовании идет только о передаче ссылочного веса.
      Трафик — это неотъемлемое значение у сайта. Трафик — это конверсии, влияние на поведенческие факторы. Gogetlinks показывает максимально независимые данные трафика, чтобы покупатель точно представлял себе картину о сайте. Но как показывает исследование трафик именно на передачу ссылочного веса сайту оптимизатора не влияет.

      • Тогда возможно стоит уменьшить столь сильное влияние трафика на траст площадок в системе.

      • Трафик показывает, что сайтом занимаются и берет с него отдачу финансово, если нет трафика шанс того что площадка рухнет в течении года очень велик.

  • Чем выше трафик, тем качественнее сайт в глазах ПС.
    Чем качественнее сайт, тем больше вероятность того, что ссылка передаст больше веса и не будет нивелирована.

  • Понял только вывод. Как именно проводился эксперимент, в частности, как фиксировалась передача веса — так и не понял.

  • Честно говоря не увидел доказательства в статье или каких то разъяснений, то что у большинства сайтов в интернете нет посещалки это и так понятно. Хотелось бы увидеть эксперимент, а не воду водяную. Спасибо.

  • Всем привет. Подскажите пожалуйста, по каким параметрам покупать ссылки под поисковую систему google. Заранее спасибо.

  • «Почему трафик не оказывает влияние на передачу веса? Как минимум, есть две причины».
    Третья причина — сайты с хорошим поисковым весом, но малой посещаемостью, например, — научной специализации. Их посещают редко, в основном, профессура или узкие спецы, но между тем сами сайты могут иметь довольно хорошие поисковые характеристики.

  • Спасибо за материал, это интересно. Вопрос — почему не приведены примеры агрегаторов на которые стоит ориентироваться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *