Метрика экспертности новостного контента от Google — Topic Authority

Метрика экспертности новостного контента от Google - Topic Authority

Topic Authority — система, разработанная Google, которая помогает определять экспертные источники новостей для отображения пользователю наиболее релевантной информации в поисковой выдаче и Google News. Она использует различные сигналы, такие как значимость источника для темы или местоположения, его репутацию и цитируемость, чтобы определить экспертность контента.

Часто крупные новостные события освещаются множеством сайтов. Чтобы отделить экспертный контент от фактического рерайта, мусора и инсинуаций по теме, пользователю придется потратить значительное время за просмотром сотен страниц.

Чтобы лучше отображать актуальный контент в Поиске и Новостях, Google разработал отдельную метрику.

Как работает Topic Authority

Система рассматривает различные сигналы, чтобы понять степень компетентности публикации в определенных областях. Вот несколько наиболее примечательных атрибутов:

  • Насколько важен источник для темы или места: атрибут показывает насколько часто пользователь обращается к ресурсу при поиске интересующего запроса.

«Например: как часто люди, которые ищут новости о школьном футболе в Нэшвилле, обращаются к таким изданиям, как The Tennessean, для местного освещения.«

  • Цитируемость и уникальность: система анализирует, как другие издатели цитируют исходную статью. Атрибут связан с ранее опубликованной меткой Highly Cited
  • Репутация источника: система анализирует отзывы или рекомендации на сайт из иных экспертных источников.

«Например: журналистские награды являются убедительным свидетельством положительной репутации новостных веб-сайтов.»

Как метрика помогает при поиске новостей

В первую очередь Topic Authority позволит пользователю получить информацию «из первых уст».

«Акцент на Topic Authority означает, что мы можем предоставлять оригинальные репортажи от новостных групп, которые хорошо знакомы с местом и темой. Местные издатели с большей вероятностью будут чаще появляться в поисковой выдаче. Издатели с определенным опытом с большей вероятностью появятся, когда их контент будет полезен для понимания темы\области знаний.«

Таким образом Google стал еще на шаг ближе к идее: предоставить пользователю полезный, ориентированный на людей контент .

Напомним, в ноябре прошлого года Google опубликовал «Руководство по системам ранжирования Google Поиска». В регламенте описывается система Reliable information, которая используется для показа в результатах поиска максимально достоверной информации, путем выявления наиболее авторитетных страниц и понижения некачественного контента.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 4,25 (голосов: 4)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *