X

О пользе статейных ссылок

Читайте публикацию SEO-эксперта Климовича Николая (8merka.ru) специально для блога GoGetLinks.

Линкбилдинг может состоять из различных частей, каждая из которых может приносить свои результаты в той или иной ситуации. Какова же польза от вечных ссылок в различных ситуациях? Действительно ли вечные ссылки способны оказать существенное влияние на продвижение сайта? Рассмотрим этот вопрос в данном посте.

Мелкорезультативный линкбилдинг

Один из наиболее часто задаваемых вопросов в индустрии – приносят ли ссылки хоть какой-либо результат? Сами по себе ссылки ничего вам не принесут, линкбилдинг — это сложная сфера в которой есть свои мастера и гуру. Линкбилдингу нужно учиться.

Мелкорезультативный линкбилдинг – это закупка ссылок без четких временных и ценовых регламентов, так же не установлены стандарты качества для доноров. В подобном подходе всегда отсутствует стратегия и продуманность. Как следствие – незначительный результат. 

Чтобы повысить свои знания в области линбилдинга, рекомендую ознакомиться с моими предыдущими статьями. Со временем ученик становится мастером и искусство построение ссылочной массы не является исключением.

Для того, чтобы оценить свое положение относительно уровня линкбилдера я поделюсь собственным чек-листом. Я стараюсь ответить на следующие вопросы максимально честно, это помогает оценить степень вовлеченности в работу над проектом и найти слабые места:

  • Какова моя стратегия работы с ссылками?
  • Почему используется именно эта стратегия?
  • Как я работаю с анкорами?
  • Имеется ли у меня достаточно ли разноплановый анкор-лист?
  • Расписана ли у меня периодизация постановки ссылок?

Если Вы смогли ответить хотя бы на несколько вопросов и пролить свет на ситуацию с ссылками, значит у вас есть начальные признаки ссылочной стратегии. 

Высокоэффективный линкбилдинг

В случае, когда на все вышеуказанные вопросы были даны подробные ответы, можно считать, что вы на верном пути. Соблюдаются все важные принципы построения ссылочного профиля. Но всегда остается вопрос: как еще можно улучшить ситуацию? Что необходимо делать для того, чтобы ссылки давали еще больший эффект?  

Качественный мониторинг эффективности ссылок позволяет оценить ситуацию более объективно. В первую очередь, стоит проверять индексацию ссылок. Все ли ссылки были проиндексированы? Если нет, то почему возникли трудности с индексации? Вероятно, были допущены упущения в одном из предыдущих вопросов.

Используйте мой чек-лист или составьте свой (пишите в комментариях, если используете свою систему – обменяемся опытом). Грамотный подход позволяет получить максимальный эффект от каждой ссылки.

Польза

Наконец, если вы приложили максимум усилий по выстраиванию качественного ссылочного профиля сайта, можно рассчитывать на следующие плюсы вечных ссылок:

  • Уровень траста страницы донора со временем усиливается, также повышается траст страницы реципиента.
  • Релевантность страницы реципиента повышается за счет качественного тематического текста на странице донора.
  • Такие ссылки могут иметь неплохой поведенческий фактор. При качественном создании статьи на странице донора можно получать эффективные переходы. В некоторых случаях, речь может идти о лидах.
  • GoGetLinks предъявляет высокие требования к площадкам, нужно только подбирать корректные тематики и качественный текст. Это освобождает массу времени и позволяет эффективно работать с ссылками.

Друзья, как обычно, в комментариях приветствуются вопросы Николаю. Вы можете получить экспертное мнение SEO-специалиста.

5
Павел (Служба поддержки):

View Comments (17)

  • Ощущение, что автора пытали. Чтобы накропать статью. Мой менеджер бОльшую статью для ссылок пишет. =)

    • Леонид, если читали "Краткую историю времени" Стивена Хокинга, то Вам будет более понятен стиль к которому я стремлюсь. Для меня краткость излагаемого материала считается эталоном. Не спорю, ведь есть и любители "в поисках утраченного времени" Пруста.

      • Да тут вода, упакованная в сжатую кучу текста. Это плохая краткость.

  • Я что-то совсем не понял, а где здесь вот эта заявленная часть:

    "... я поделюсь собственным чек-листом. Я стараюсь ответить на следующие вопросы максимально честно.."

    Где чек-лист? Где ответы на вопросы?

    Николай, простите, но какая польза от Вашего материала для меня и других читателей? Про себя вы не забыли и получили очередную ссылку и упоминание вашего имени.

    • А Вы написали еще менее полезный комментарий и тоже получили из него ссылку. Кстати, а я то чем хуже? Плюх ссылочку в коммент! =)

    • Здравствуйте! Чек-лист идет список ниже сразу после цитируемого Вами абзаца. Ответы на вопросы Вы должны сами дать в рамках собственного проекта. Для сравнения авиационный чек-лист тоже состоит ТОЛЬКО ИЗ ВОПРОСОВ. Суть любого чек-листа в последующих на эти вопросы ответы по конкретному случаю... Сравниваю с авиационными чек-листами, так как само понятие чек-листа берет свое начало именно из авиации.

      • Николай, извини, но где чек лист, в статье не нашёл ссылки? Если это он

        • "Какова моя стратегия работы с ссылками?
        • ...
        • Расписана ли у меня периодизация постановки ссылок?"

        то я зря потратил время...

        • Да, это мой проверочный чек-лист. Если Вы не знаете как ответить на данные вопросы касательно своего проекта рекомендую изучить мат часть линкбилдинга - здесь есть хорошие статьи для новичков.

          Если же Вы считаете, что по каждому проекту закупается 50 ссылок с параметром ИКС 30 с зоны РУ, с тайтлом содержащим слова "купить" "заказать", то вероятно Вы путаете понятия "чек-лист" и "шаблон". С шаблонами я никогда не работаю, так как они дают соответствующий результат.

  • Хотелось бы побольше конкретики касательно выбора доноров.

  • Ссылки еще не умерли) - хотя сомнения уже есть - но чек лист где же он!? странненько. В прошлом месяце эксперимент - 1 ссылка сквозная с другого сайта, икс 30 - дала подъем позиций с 50 до топ 5 в яше

  • Все, что написано автором - понятно. Но про то, что заявлено в заголовке. в статье нет ни слова. Ее надо было назвать "Каким бывает линкбилдинг".

  • Лучше скажите, когда вы уберете из системы пометку, что сайт участвует в биржах автоссылок? У меня на сайте одном такая висит. Да он есть в ротапост и что? Я понимаю, что вы в первую очередь заботитесь о клиентах и боретесь с конкурентами, но это делает хуже только вам, так как вы занижаете популярность площадки у себя в системе и не даете ей зарабатывать. Бесполезная вещь, как по мне.

  • Николай, спасибо вам большое за очень полезный материал! Полностью согласен, что ссылки работают тогда когда ими умеют пользоваться. просто бездумно закупить 100 ссылок и ждать результат глупо. Люди учитесь!

  • Высокоэффективный линкбилдинг лучше чем мелкорезультативный. Лучше подумать при линкбилдинге, а не покупать ссылки левой ногой.

    (Краткое содержание статьи.)

  • у вас такая классная ниша, где можно для людей давать какую то полезную информацию в своих статьях, в отличии от товарного бизнеса. И тем самым сильно повышать качество своих статейных ссылок, мотивирую людей к переходу. Но вы этим не воспользовались. Я бы статью озаглавил как "пару слов о линкбилдинге". Тут все-таки люди сидят практикующие и хотят повысить свой скилл. А тут такая водичка...

  • В интернете полно статей про ссылки и ссылочное продвижение. По мне, эта: нормальная и доходчивая статья. Яндекс и "гуру" против закупок ссылок. Видимо осточертело им , как раньше это дело происходило. С другой стороны, на понятии о пресловутом упоминании даже мир науки с ума сходит. Подай им упоминание в заграничных трудах, скажем про российского. Так рады до ушей. Не совсем важно открытие. То же самое с ИКС Яндекса. Допустим, нет ссылок на ресурс. Извольте получить индекс соответствующий....Автору - здоровья и успехов!

1 2