Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. II квартал 2021 г.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

Продолжаем жечь и делиться с вами информацией! II квартал 2021 года, как и прошлый, был богат на задания и доход вебмастеров. И это с учетом того, что прошлый квартал показал классный рост.

Новое исследование GoGetLinks расскажет и покажет, что необходимо изменить на сайте, чтобы зарабатывать еще больше.

Общая динамика Gogetlinks

На первых двух графиках представлена динамика изменения количества заявок и доходов вебмастеров в текущем квартале к аналогичному кварталу прошлого года. Судя по цифрам:

  • количество предложений увеличилось на 21,08 %,
  • доход вебмастеров также увеличился на 28,93 %.
Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

Это очень круто! Это еще раз доказывает, что канал получения бесплатного трафика в поисковой выдачи один из самых эффективных. И чтобы попасть в ТОП без ссылок не обойтись.

В ежемесячном отчете для вебмастеров мы наглядно показываем, сколько зарабатывает конкретная площадка и сколько теряется денег из-за отмен. Используйте эту информацию для увеличения заработка!

Средняя цена предложения за последние 12 месяцев выросла на 6,4 %. Поддерживаем тренд роста второй квартал подряд.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

Влияние различных показателей на доход вебмастера

Траст

Траст от Gogetlinks — комплексная метрика, которая показывает насколько мощный и безопасный сайт для покупки ссылки на нём. По одной этой метрике можно понять уровень сайта. Большинство оптимизаторов очень внимательно относятся к этому показателю.

Это показывают и заработки сайтов вебмастеров с зеленым Трастом.

96 % всех доходов приходится
на сайты с Трастом 7-10.

На диаграмме показана доля ежеквартального дохода вебмастеров, который приходится на сайты с разным Трастом.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

Автоссылки

Почти все приглашенные оптимизаторы-эксперты утверждают, что не рассматривают сайты с автоссылками из-за их «опасности». Это подтверждается цифрами, и, соответственно, отражается на доходах вебмастеров.

Обратите внимание, на этом и на графиках ниже указано, сколько процентов от среднего дохода получает каждый отдельный сайт в данной группе. На примере автоссылок: 13% означает, что каждый сайт с автоссылками получает лишь 13% от среднего дохода по системе.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

Трафик

Мы проводили опрос оптимизаторов на тему самой важной характеристики сайта-донора. Самым популярным ответом был (и наверняка остаётся сейчас) трафик сайта.

Ссылка на площадке с большим трафиком — это не просто качественная ссылка, она приводит к повышению узнаваемости и доверия к бренду.

Именно поэтому оптимизаторы выбирают площадки с постоянной и большой аудиторией.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

По умолчанию показывается приблизительный трафик по независимой системе SimilarWeb. Но у каждого вебмастера есть возможность уточнить посещаемость путем прикрепления счетчиков. Новое значение будет влиять на Траст от GoGetLinks.

Trust flow и Citation flow

Данные от Majestic.com Trust flow и Citation flow показывают качество и количество входящих ссылок площадки. Старайтесь «прокачивать» оба значения одновременно.

Цифры говорят о том, что
оптимизаторы выбирают сайты
с мощным ссылочным профилем.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

Тематика площадки

Трафик на сайте — это один из определяющих факторов выбора сайта. Поэтому и логично, что сайты с тематикой «СМИ» и «Порталы» зарабатывают больше остальных. Сайты с тематикой «Производство» и «Работа» также неплохо себя зарекомендовали.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

ИКС

Судя по цифрам, можно сделать вывод, что сайты с высоким значением ИКС получают больше заработка. Пока у специалистов нет прямых рекомендаций, как повысить ИКС сайта. Яндекс говорит слишком расплывчато. Есть мнение, что ИКС связан с трафиком на сайте.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2021 г.

Выводы

Важнейшими действиями для увеличения дохода являются:

  • Повышение Gogetlinks Траст минимум до 7. А еще лучше до 9-10. Используйте подсказки при наведении курсора на значение. Вероятно дело в малом трафике или слабом ссылочном профиле.
  • Удаление автоссылок. С ними получать Траст 7 невозможно, а значит и увеличить доход не получится.
  • Работа над увеличением аудитории сайта. Трафик — важнейший фактор при выборе сайта. Воспользуйтесь этими советами. При необходимости подключите счетчик.
  • Улучшение ссылочного профиля сайта за счет внешних ссылок. Следите не только за количеством, но и за качеством внешних ссылок.
  • Тематика сильно влияет на потенциал заработка. Даже если у сайта высокие показатели трафика или Trust flow/Citation flow, тематика определяет потенциал монетизации.
Качественные, интересные и полезные сайты, обладая совокупностью положительных факторов, зарабатывают значительно больше средних показателей по системе. Действуйте!


Рассказывайте в комментариях, как у вас проходит год?

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 4,13 (голосов: 8)
Загрузка...

13 комментариев Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. II квартал 2021 г.

  • Надо заметить, что в сервисе явно не хватает информативности по площадкам. Даже показатель Gogetlinks Траст почти не говорит от трасте, о реальном трасте. Приходится проверять площадки сервисом чектраст, где реально показывает площадки как надежного донора. Тематика — тоже тот еще параметр, очень приблизительный и неточный, приходится часто использовать сервис Мегаиндекса.

    Так же сервис не показывает вообще сайты под фильтром. Понятно, что нужна золотая середина для обоих сторон, но скрывать это за счет средств заказчика — это далеко не справедливо.

    Посещаемость — этот параметр настолько примерный, особенно от SimilarWeb, где может от реальности отличаться цифра в несколько раз.

    • На счет Симилар веб полностью согласен давно пора от этого так называемого счетчика приблизительно отказываться. Он просто неактуален как минимум!

    • Спасибо за комментарий, Сергей.
      Расскажите пожалуйста, что для вас «реальный траст» и на что он должен опираться?

      По тематике. Каждая площадка проходит ручную модерацию, в том числе и на предмет выставления тематики. Если вы обнаружили площадку, которая по вашему мнению не соответствует тематики, то сообщите пожалуйста нам через поддержку, обязательно пересмотрим. И вы не будете тратить деньги и время на сторонние сервисы.

      По трафику. Вебмастер может прикрепить счетчик к своему сайту и вы будете видеть оба параметра трафика, что облегчит выбор площадки для размещения ссылки.

      • Павелна счет траста, походите посмотрите на других сервисах(например xtool точка ru) показывает траст от 5 и выше, но в вашем сервисе показывает стабильно 10. Это как понимать? Точности никакой. Если я не смотрю другие сервисы, то я уверен, что траст максимальный. Вы знаете что значит максимальный траст? Так вот в вашем случае это может быть на хтул траст 5, а у вас он 10. Таким образом вы обманчиво завышаете параметр Gogetlinks Траст в 2 раза. Возможно вы об этом не знали, но если возникнет желание проверить, то для вас откроется правда. Но если ваш сервис и так все устраивает, то к сожалению ничего не изменится. Вообще ради объективности, скажу, что ваш сервис интерфейсом выигрывает многих и функциональность получше, но как говорится: одна овца все стадо портит. Так что надо поработать… причем не бесплатно же…

        • Сергей, сравнивать две абсолютно разные метрики разных сервисов — это некорректно.

          Мы не знакомы с алгоритмами коллег из xtool (собственно никто не знаком, ведь алгоритм закрыт), неизвестно какие именно параметры считаются у них. Наш Траст очевидно считается совсем иначе, и в его расчет берутся:

          ссылочность сайта;

          индексация страниц;

          ссылочная мощь (trust flow, citation flow);

          трафик;

          автоссылки.

          Если хотя бы одна метрика «хромает», то и высокого траста не получить. Об этом мы заявляем открыто, информация есть в подсказках к Трасту. Возможно стоит еще что-то включить в наш Траст, мы не исключаем его «апгрейд». Поэтому я и спрашивал про «реальный» траст и какие пузомерки могут влиять на трастовость по вашему мнению.

          Сергей, из-за разности алгоритмов могут быть случаи, когда наш траст показывает 10, а xtool (или любой другой чекер) — меньше. И наоборот. То есть какого-то занижения нет, всё дело в разных подсчетах. Поэтому и сравнивать абсолютные значения двух разных Трастов нельзя.

          Спасибо за комплимент про интерфейс и функциональность, стараемся

    • чектраст ваш, днище, который не показывает реальную картину. Распиарили Гсервис этот)

  • «Траст от Gogetlinks» после этой фразы перестал читать. Никогда не обращал внимания на этот показатель потому, что он ни о чем. Выведена непонятно от чего зависящая формула довольно сомнительное удовольствие, как впрочем и во всех сервисах…

  • Пользуюсь сразу тремся сервисами для проверки:

    xtool

    checktrust

    pr-cy

    Ищу золотую середину. Показатели GGL беру только от 7 и выше, в значениях ниже копаться вообще не вижу смысла. Если на GGL ниже 7, то и у других анализаторах будет картина ничуть не лучше.

  • Я много покупаю статейных ссылок в бирже ГГЛ. И всегда обращаю внимание на характеристики, которые коррелируются с выводами данной статьи. Благодаря такому подходу многие мои сайты достигают хороших топовых показателей в поисковиках. Итак, я обращаю внимание на следующие параметры:

    — ИКС площадки. Чем выше значение, тем это лучше (обычно это всегда так).

    — Посещаемость сайта. Открываю сайт и смотрю на счётчики, предварительно опираясь на значения в ГГЛ. Чем выше посещаемость, тем это лучше.

    — Тематичность площадки. Как правило под мои проекты подходят СМИ и порталы. Это вообще универсальные доноры для ссылок.

    — Траст площадки. Для меня это важный показатель, но решение я принимаю на основании собственного мнения о площадке и её главных характеристик. Значение в ГГЛ воспринимаю лишь как условный показатель.

    — Отсутствие продажных биржевых ссылок. Здесь я опираюсь на информацию от ГГЛ, если есть продажа «дешёвых» ссылок на доноре, то я не размещаюсь на таком сайте. Это принципиальная позиция для меня.

    — Доменная зона. 99% размещений — это сайты в зоне ru. Реже идёт com, net, info и рф.

    — Дизайн сайта. Косвенно оцениваю и данный параметр. Совсем на кривых и «уродливых» сайтах я не покупаю ссылки.

    — Количество проиндексированных страниц. Это важный показатель. Если на сайте всего 400 страниц в индексе, то нет смысла покупать ссылку, она не будет работать в плюс, скорее наоборот.

    Это самые важные параметры по которым я принимаю решение о покупке ссылки. Это соотносится с выводом ГГЛ о том, что наиболее качественные сайты являются востребованными у рекламодателей и приносят большой доход.

  • Странные комментраторы. Само по себе понятия траста довольно эфемерное, поэтому любой сервис, пытающийся его рассчитать, будет показывать исключительно свое значение. Вот только в отличие от ЧекТраста и Xtool, ГГЛ хотя бы объясняет, на основе чего делает выводы. Да, это размытые данные. Но вы не найдете в мире ни одного инструмента, который освободил бы вас от ручного анализа сайта. Не нужно строить иллюзий. Линкбилдинг — это ручная работа.

    А вообще я рад, что ГГЛ развивается. Я думал, что другие биржи на несколько шагов дальше, но в старом-добром ГГЛ тоже есть свои фишки, как выяснилось. Как минимум, здесь база площадок масштабнее. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *