Про динамику ссылок и позиции в Google

Про динамику ссылок и позиции в Google

Сегодня в блоге гостевой пост от Виктора Карпенко, руководителя SeoProfy. Виктор расскажет о том, как динамика размещения разных ссылок на продвигаемый сайт влияет на позиции в Google.

Все говорят про динамику ссылок, не спроста. Давайте разберемся почему.

Пример 1

Сайт с помощью аутрич и PBN стал ТОП-1 в своем GEO. Со временем SEO-специалист стал «забивать» на новые ссылки. Примерно 3 месяца не ставилось ни одной новой ссылки. Как итог: сайт просел на 3-5-10 позиций по всем ВЧ-запросам.

Пример 2

Белая финансовая ниша. На все сайты в ТОПе постоянно появляются аутрич-ссылки, в основном с помощью аутричеров.

Сайт стабильно стал ТОП-1 по ВЧ-запросам. SEO-специалист «забил» на новые ссылки на определенное время. Спустя 1,5 месяца он просел на 5-10 позиций по основным запросам.

Такое случается практически с любым сайтом.

Что нужно понимать

Динамика – это мега важная характеристика для Google. Это просто факт. Неважно в какой нише вы находитесь. Если динамика прекращается, это дает сигнал Google, что его стали меньше рекомендовать и Траст сам по себе падает.

Причем, не важен тип ссылок, важна постоянная положительная динамика.

Те, кто думает, что когда они выйдут в ТОП-1 по ВЧ-запросам, то станут меньше тратить на линкбилдинг – это реально заблуждение. На практике вы станете тратить больше, чтобы там закрепиться.

Линкбилдинг – это непрерывный процесс построения Траста на сайт. Если вы это не будете делать, то конкуренты всегда могут поднажать и обогнать вас.


Этот пост из Telegram-канала Виктора, где в комментариях его читателя также отметили правдивость наблюдений. Например, есть комментарий от оптимизатора с показательными графиками:

Двигаю стоматологию в Москве. Стабильно проставлял ссылки в течении года. Результат: трафик растет… Несколько месяцев назад решил «удариться» в контент и тратить весь бюджет на новые статьи и проработку текста страниц. Ссылок было проставлено мало, даже очень. Как итог — просадка по трафику… В ТРИ РАЗА, КАРЛ! Динамика КРАЙНЕ ВАЖНА!

Конечно, случаются исключения, но в целом картина получается такая: не стоит забывать про ссылочное продвижение.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 3,38 (голосов: 8)
Загрузка...

13 комментариев Про динамику ссылок и позиции в Google

  • Подскажите пожалуйста, динамику нужно поддерживать сопоставимыми ссылками или можно снизить уровень ссылок, скажем, на ссылки в профилях?

  • Динамика — это для конкурентных ниш, где постоянно бьются за топ. Где уже важна динамика не только ссылочная, но и обновление контента(регулярное), активная движня в соц. сетях, репосты, подписки. Порой стоит подправить микроразметку, где для статей поставить дату, автора, изображения и позиция подрастает.

    А там где конкуренция почти никакая можно подняться и месяцами не падать.

    • Во время круглого стола с Михаилом Шакиным, Dr.Max и Максимом Пивоваровым про Google June Core Update 2021 было высказано мнение, что Google отключил и Панду, и Пингвина (https://www.youtube.com/watch?v=oi3Z-A—UhE). С нашей стороны также подтверждаем эту информацию. Не было ни одного сайта за несколько лет, который получил фильтр. По крайней мере если покупать ссылки в Gogetlinks.

    • Здрастуйте. Для молодого сайта 5-10 ссылок в месяц. Гугл любит ссылки(особенно хорошие и отличные доноры)

  • Привет, как действуете в ситуации, когда приходит проект на продвижение от другой компании, где не предоставляют заказчику доступ к кабинету по закупке внешних ссылок, и просто снимают их, приостанавливают оплату. Происходит резкое уменьшение количества ссылок на сайт. Как в таком случае закупаете ссылки, по какой схеме?

  • Стабильное размещение ссылок, даже небольшое их количество (3-10 шт.) на дистанции дают положительный результат, проверено.

  • Тут все индивидуально — нужен постоянный мониторинг, так как картина может меняться, а просто строить стратегию на увеличении количества ссылочной массы я бы не стал. Сохранение динамики уже дает рост позиций, можно просто палить бюджет, а можно его оптимизировать и использовать для других задач/подзадач.

    • Все верно, бюджет можно просто слить на ссылочную массу, которая не особо продвинет сайт по ВЧ запросам в нишах к примеру интернет магазинах детских вещей. Тут играет действительно много факторов, которые кроме регулярного приобретения ссылок играют не маловажную роль.

  • Гуглу нужна подпитка постоянно — он вообще достаточно медленный по сравнению с Яндексом. Поэтому берем всегда по 1-2 ссылки ( но качественные ) и с прицелом на долгосрок уже на позициях.

    А чтобы залезть сразу то недавно еще работали редиректы , просто 10-20-50 ссылок не помогу новичку..

  • Здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением косаемо ссылок. Гугл очень любит ссылки но важно чтоб это был хороший или отличный донор. Была интересная ситуация, я закупал чисто дешёовые ссылки на свой сайт ( https://ms-pro.kiev.ua/ ) сайт очень молодой, на месяц по некоторым словам был в топе. Как только перестал покупать 2-3 ссылки в месяц, поросел на 10 позиций. Хочу сказать, динамика важна.

  • Интересуют ссылки для продвижения моего сайта — тематика — юридические услуги, регистрация и продажа офшорных компаний, налоговые консультации, открытие счетов в банках и платежных системах, эквайринг платежных карт и тому подобное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *