SEO-ссылки: Приглашение принять участие в коллективном исследовании!

2015 годВ преддверии запуска алгоритма «Минусинск» вопрос о том, как поисковые системы определяют SEO-ссылки, становится краеугольным. Отлавливать автоссылки очень просто. Такие ссылки имеют ряд особых признаков: блоковое размещение, как правило, в футере и сайдбарах, коротенький околоссылочный текст, частая смена ссылок в этих блоках.

С ссылками навсегда, которые размещаются в контенте сайтов, дело обстоит сложнее. Но как же будет действовать Яндекс и зачем, вообще, он внедряет этот алгоритм?

Цель «Минусинска»

Полагаю, что цель алгоритма в том, чтобы усложнить SEO и сделать его более дорогим и сложным, чтобы, в конечном счете, увеличить доходы от контекстной рекламы. Думаю также, что карающий меч будет обрушен на автоссылки. Причины две:

— Автоссылки – это огромный рынок, часть которого обязательно отойдет Яндекс.Директу после победы. Для сравнения рынок ссылок навсегда по нашим оценкам в десятки раз меньше. Это причина №1 по своей экономической значимости. Поэтому Gogetlinks всегда старался скромно держаться в стороне от больших денег и чрезмерной популярности (широкая реклама, громкие инвестиции и т.д. – это не про нас). В SEO это совершенно не полезно.

— Автоссылки гораздо проще распознать. Вероятность ошибочного распознания вечных SEO-ссылок слишком велика, если не используется коммерческий анкор.

Кстати, отвечая на вопрос Сергея Людкевича о том, как быть с вечными ссылками, которые даже невозможно снять или отклонить, ведь Яндекс не предложил альтернативу гугловскому disavow links, Александр Садовский ответил: «Если мы столкнемся в какой-то момент с тем, что у сайтов в ссылочной массе есть ссылки, на которые они абсолютно не влияют, в этот момент мы будем говорить о каких-то инструментах или способах обходить эту проблему… Но на текущий момент этой проблемы не существует». Похоже, Яндекс пока не рассматривает для себя вечные ссылки как какую-то масштабную проблему.

Давно замечено, что Гугловский алгоритм «пингвин» пессимизирует сайты с чрезмерно коммерческим анкор-листом. Результаты статистики красноречиво доказывают, что именно спамный анкор-лист является причиной наложения «пингвина».

Статистика по пингвину Гугла

Таблица движения сайтов после запуска «пингвина» в зависимости от анкоров

Не исключаю, что Яндекс может взять на вооружение и этот способ. Но, чтобы более точно понять планы и методы Яндекса, необходимо провести исследование, суть которого описана ниже…

Коллективное исследование

На первом этапе исследования мы соберем сайты, разделив их на две группы: сайты, по которым было получено предупреждение от Яндекса, а также сайты, по которым Яндекс не направлял никаких уведомлений.

Мы подготовим парсер беклинков, которым проверим, какие ссылки являются автоссылками, а какие, вероятно, постоянными ссылками. При этом соберем анкоры и разделим на 3 группы: безанкорные ссылки и ссылки-картинки, ссылки с некоммерческими анкорами, ссылки с коммерческими анкорами.

Задача первого этапа: Выявить закономерности, по которым Яндекс рассылает письма вебмастерам. Понять, какие ссылки Яндекс считает SEO-ссылками, а какие нет. Это поможет выработать эффективную ссылочную стратегию в эпоху «Минусинска».

На втором этапе, который произойдет после запуска «Минусинска», мы изучим, на какие именно сайты повлиял новый алгоритм, определим, какие меры принимали вебмастера в отношении своих сайтов.

Задача второго этапа: Определить, насколько широко будет запущен «Минусинск», какие сайты попадают в группу риска, и что нужно сделать, чтобы снизить риски и при этом не сбавить темпов в продвижении сайтов.

Как принять участие?

Для того, чтобы собрать достаточное количество материала для исследования, очень важно, чтобы сайтов было как можно больше.

Если вам интересны результаты, то примите участие в исследовании:

Заполнить форму заявки на участие в исследовании

Важно! Добавлять информацию имеет смысл только в том случае, если ваш сайт зарегистрирован и подтвержден в Яндекс.Вебмастер!

Готов ответить на любые вопросы.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 1,00 (голосов: 1)
Загрузка...

8 комментариев SEO-ссылки: Приглашение принять участие в коллективном исследовании!

  • Здравствуйте
    Я правильно понял, что в исследовании принимают участие только продвигаемые сайты? Или вы приглашаете добавлять и те сайты, что продают ссылки?

    • Мы приглашаем к исследованию любые сайты, в том числе, которые не продвигаются в Gogetlinks

    • В связи с переходом на https. Пока не произошла склейка, тиц будет 0

  • В последнее время стал замечать, что после приобретения ссылок от gogetlinks, у меня уже на следующий день позиция в Яндексе с заданным продвигаемым анкором падает ниже второй станицы. Например позиция была в пределах 15 места улетает ниже 35 или вообще за 200 место. Эксперимент проводил с тремя анкорами, причем последний запрос улетел за пределы 200 места из-за одной ссылки. Становится страшно. Без ссылок запрос был в пределах 30 мест, разместил одну статью, стал ниже 200 места. Продвинул…
    Теперь жду вернется хотя бы на свои места или нет.

    • UPD: Андрей, передал всю информацию нашему аналитику Роману. Он внимательно изучил ваш сайт и все, что с ним связано. Вот его ответ:

      Нужно забыть о ссылках на время и сделать оптимизацию сайта.
      В данный момент на страницах спам ключей + спамные конструкции + бредотекст.

      Позиции падают не от ссылок (за день яндекс даже не унюхает ссылок, не говоря о индексации, среднее время до начала работы ссылки 1-2 месяца). То, что изначально сайт попал на позиции выше — говорит лишь о том, что яндекс не определил спам и сработала формула в ранжировании, которая учитывает вхождения ключевых слов.

      Соответственно Яндекс кинул сайт выше, а уже потом сработали антиспам фильтры. И сайт потиху идет туда, где он должен находиться.

      —-

      Андрей, добавлю от себя. Видно, что вы совсем недавно обновили сайт, поэтому и происходит такая болтанка. Сайт, конечно, нужно серьезно доработать, и я очень рекомендую вам подключить инструмент «Позиции + Оптимизация».

  • Уведомление: Результаты исследования алгоритма "Минусинск" (этап 1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *