Где брать картинки для сайтов

Где брать картинки для сайтов

Если в планах создание действительно качественного сайта для людей, то не обойтись без картинок. Наличие грамотно подобранных фото обеспечивает получение сразу комплекса эффектов:

  • улучшение репутации в глазах посетителей;
  • повышение привлекательности предлагаемых товаров;
  • рост посещаемости (если изображения релевантны тематике);
  • увеличение количества репостов.

Требования к иллюстрациям

Как выбрать идеальное фото для сайта?

Стоки, где можно взять фотографии для блога или сайта

Требования к иллюстрациям

Изображение или фото на сайте должно быть действительно качественным и соответствовать тематике, но в реальности подобное можно увидеть на интернет-ресурсах нечасто. Причина в нежелании часто платить даже небольшие по объему деньги за профессиональные фотографии и снимки. Конечно, если идет разработка сайта для коммерческой компании, то можно нанять фотографа, который снимает большой массив материалов и затраты на него впишутся в бюджет. Если подобной возможности нет, то найдутся полнокачественные варианты на бесплатных фотостоках. Правда, для начала важно определиться с тем, каким должно быть изображение.

Где брать картинки для сайтов

Как выбрать идеальное фото для сайта?

На стоковых ресурсах перед вами миллионы вариантов фотографий, где можно заблудиться. Чтобы упросить выбор и скачать оптимальный вариант обратите внимание на правила, которым должна соответствовать фотография:

Уникальность изображения

Картинка или фото должна быть уникальной и не встречаться на других сайтах, а также оставаться естественной. Во всяком случае, несколько неестественно выглядит на вашем сайте фотография улыбающегося во все 32 идеальных зуба человека (конечно, если не разрабатываете сайт стоматологической клиники).

Где брать картинки для сайтов

Осмысленность изображения

Фотография должна быть не только качественной, уникальной, красивой, но и соответствовать тематике ресурса. Например, для сайта о здоровом питании вполне подойдут изображения с полезными продуктами, человеком, который занимается спортом. Очень хорошо, если картинка будет отражать взаимодействие с продуктом компании.

Изображения с лицами

Если есть возможность, то замените обычный пейзаж на фотографии с людьми. Касается это в полной мере и специфических туристических тем, где отлично будут смотреться снимки туристов, отравляющихся в поход или наслаждающихся морским закатом.

Изображения на сайте и авторские права

Весь медиаконтент защищен законом о защите авторских прав, поэтому даже невольно вебмастер может стать нарушителем, разместив у себя на страницах фотографию. Если это обнаружит автор и обратится в суд, то за это грозит штраф от 20-30 тысяч российских рублей. Дополнительно подобные фотографии будут удалены с сайта, а при повторных нарушения возможна блокировка самого блога или интернет-ресурса, что приведет к дополнительным убыткам. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию перед размещением бесплатной фотографии со стока важно знать лицензию, на условиях которой она распространяется. На сегодня существуют следующие ее виды:

  • Creative Commons Zero или CC0 (означает, что владелец контента официально отказался от каких-либо прав на него и другие пользователи могут использовать без ограничений на распространение, изменение в коммерческих целях).
  • Creative Commons Attribution или CC-BY (означает, что использование контента, фото для размещения на коммерческом сайте, редактирования допустимо при указании автора).
  • CC Attribution Share Alike или CC-BY-CA (лицензия аналогична CC-BY, но здесь контент, созданный на основе, может использоваться третьими лицами с возможностью редактирования).
  • CC Attribution Non-Commercial или CC-BY-NC (лицензия запрещает применять картинку или фото в коммерческой сфере и требует при размещении указывать автора).
  • CC Attribution Non-Commercial Share Alike или CC-BY-NC-SA (лицензия не разрешает использовать данное изображение в коммерческой сфере, а максимальная сфера применения лежит только условное локальное корпоративное мероприятие).
  • CC Attribution Non-Commercial No Derivatives или CC-BY-NC-ND (лицензия позволяет распространять изображения для коммерческих целей с указанием автора снимка, то запрещает проводить редактирование).
  • Royalty-Free (лицензия предназначена для платного контента и использовать данную иллюстрацию на предметах для продажи запрещено).
  • Rights-Managed (платная лицензия, стоимость которой зависит от географии использования иллюстрации или фото, времени, тиража и иных факторов).

Стоки, где можно взять фотографии для блога или сайта

Ниже приведем короткий перечень public фотостоков, где можно подобрать подходящие изображения. Сразу укажем, что этот список не полный и регулярно в интернете появляются новые тематические ресурсы, но для большинства задач достаточно будет и приведенных примеров с фото.

Где брать картинки для сайтов

Albumarium

Фотосток имеет большое число альбомов (природа, животные, архитектура, люди), которые сгруппированы по отдельным темам. Рядом с каждым изображением указан тип лицензии, а для скачивания достаточно нажать на кнопку Downloads, которая находится в левом нижнем углу сайта.

Cupcake

Public фотосток выполнен в формате блога и снимки сделаны на профессиональном уровне с хорошим разрешением. Из плюсов укажем возможность использования изображений в любых целях, а минусом будет отсутствие поиска по отдельным картинкам.

Где брать картинки для сайтов

Deatch to the Stock Photo

Еще один бесплатный фотосток с качественными снимками. Для скачивания необходима предварительная регистрация с указанием электронной почты, куда будет приходить ежемесячная рассылка с новыми изображениями. Минусом сервиса также остается отсутствие поиска и группировки картинок по категориям.

Foodie’s Feed

Отличный проект для владельцев кулинарных ресурсов. Здесь можно найти полностью свободный бесплатный free доступ к огромному множеству фото продуктов питания, заведений общественного питания, уже готовых блюд. Загружать изображения можно без предварительной регистрации, а для подбора картинок можно использовать поиск по актуальным и новым работам, ключевым словам. Для удобства на сервисе есть рассылка с обновлениями и возможность скачивания сразу архива материалов (стоимость последней возможности 5 долларов США).

Где брать картинки для сайтов

Unsplash

Это одна из лучших коллекций бесплатных иллюстраций, где на сегодня уже находится более 500 000 изображений, включая пейзажи, достопримечательности, интерьеры, люди. Каждые 10 дней база пополняется новыми снимками, а для упрощения поиска возможна сортировка по тегам, авторам и отдельным коллекциям.

Stock Vault

На проекте расположено более 55 000 бесплатных снимков и фото, которые можно использовать в любых целях. Для удобства снимки изображены на отдельные категории (автомобильный транспорт, текстура, люди, природа, достопримечательности). Для скачивания по ссылке не нужна дополнительная регистрация, но последняя обязательна при желании оставить комментарий.

StockSnap

Этот источник с иллюстрациями идеален для вебмастеров, разрабатывающие сайты, связанные с природой, мобильными устройствами и компьютеров. База бесплатных снимков обновляется еженедельно, а для удобства можно использовать поиск по дате, числу просмотров, популярности.

Stockpic

По этой ссылке вы найдете бесплатные профессиональные снимки, которые запрещено в необработанном виде перепродавать. Одновременно после регистрации можно подписаться на рассылку, в которой каждые две недели будет доступно около десятка новых снимков премиального уровня.

Где брать картинки для сайтов

Super Famous

Это огромный источник бесплатных изображений и фото природы (пейзажи, явления, макротекстура). Сам сайт выполнен в минималистическом стиле и имеет вид галереи фотографий. Недостатком сервиса станет отсутствие разбивания по категориям, полноценного поиска с параметрами.

Split Shire

Это личный сток фотографа Дена Нанеску. Здесь кроме фотографий можно найти профессиональные ролики, которые можно скачать отдельно или единым архивом за небольшую плату. Для удобства контент разделен по отдельным категориям, а на главной странице можно найти подборку из самых популярных снимков.

Pexels

Это активно развивающийся бесплатный фотосток, где ежедневно появляются новые изображения. Часть из них подойдут для использования в качестве картинки для рабочего стола. Также дополнительно есть функция поиска по фотографам и снимкам, цвету, ключевым запросам, рубрикам, времени.

Где брать картинки для сайтов

Pixabay

Крупный бесплатный русскоязычный фотосток, что актуально пока для многих отечественных вебмастеров. Здесь найдется более 1 000 000 image, где поиск доступен по размерам, цветовой гамме, категориям, иным параметрам. Кроме картинок на стоке есть видеоматериалы, векторные иллюстрации, а для общения между пользователями есть блок и форум.

New Old Stock

На стоке собрана коллекция винтажных оригинальных изображений, иллюстраций и фото. Иллюстрации взяты из доступных публичных разнообразных архивов и доступны для использования без ограничений, что экономит время на поиск картинок. Для удобства есть возможность подписки на рассылку с новыми фотографиями. Из недостатка сервиса укажем отсутствие группировки по категориям и поиска.

Little Visuals

На фотосток важно обратить внимание вебмастерам, которые разрабатывают сайт для торговли, производства или рекламы. Здесь можно найти коллекции картинки и иллюстрации с промышленными компонентами, пейзажами. Недостатком сервиса станет отсутствие деления на категории и поиска. Если подобные снимки необходимы регулярно, то рекомендуем оформить бесплатную подписку на рассылку.

Где брать картинки для сайтов

Jeshoots

Крупный бесплатный пользовательский сервис иллюстраций, где сегодня находится более 2 500 000 снимков, которые разделены по категориям. База фото регулярно увеличивается, а упростит подбор поиск через специальную форму.

Free Stock Images

Фотосток разработан на русском языке и имеет картинки, которые предварительно рассортированы по отдельным категориям и охватывают весь мир. Здесь вы найдете как любительские снимки, так и фото профессионального уровня, которые можно добавить на собственный интернет-ресурс. Сюда доступна загрузка собственных фотографии после предварительной регистрации. Для удобства бесплатного подбора есть возможность поиска по дате завершенной загрузки картинки, разрешению, цвету, типу ориентации, популярности и иным параметрам. Интересной функцией станет также доступность разных размеров изображений и фото.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 3,00 (голосов: 2)
Загрузка...

3 комментариев Где брать картинки для сайтов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *