Для чего нужны постоянные ссылки?

Практически каждый оптимизатор сегодня тратит основной бюджет на покупку автоматически размещаемых ссылок. Однако хороших результатов в продвижении сайтов сегодня невозможно добиться без получения естественных ссылок или без покупки постоянных ссылок. Есть ряд причин, почему дело обстоит именно таким образом. Давайте рассмотрим важнейшую причину ценности постоянных ссылок.

Жизненный цикл ссылок

Все дело в жизненном цикле ссылки. На сегодняшний день эффективность ссылки растет со временем примерно так, как это показано на графике ниже:

Для чего нужны постоянные ссылки?

Резкий скачок эффективности ссылки происходит примерно через три-четыре месяца после ее индексации.

То есть, установленная однажды нами постоянная (естественная ссылка) продолжает работать и работать, увеличивая свой вклад в продвижение сайта с каждым днем.

Автоматически проставляемые ссылки живут в среднем около 3-4 месяцев. Причины столь ограниченного срока жизни – это выпадение страниц из индекса, установка вебмастерами неадекватных цен на ссылки, снятие вебмастерами ссылок или кода для простановки ссылок. В итоге, значительная часть ссылок не доживает до момента, когда они начнут работать в полную силу. А постоянная ротация значительного процента ссылок создает угрозу штрафа от Яндекса. Штраф почти незаметный, но вполне ощутимый – сайт упорно не хочет подниматься в топ по конкурентным запросам, независимо от количества купленных ссылок.

Для чего нужны постоянные ссылки?

Ссылка должна жить долго

Выход здесь следующий — конечно, необходимо всеми средствами увеличивать время жизни ссылок, в первую очередь за счет проверки сайтов, на которых размещаются ссылки и строгих ограничениях на количество внешних ссылок на странице (не более 3-5 внешних ссылок на странице). Если вебмастер повышает цену на ссылку, то не стоит спешить снимать ее, при сохранении баланса цена\качество лучше сохранить ссылку, ведь если она стоит уже долгое время, то она при прочих равных условиях работает куда эффективнее новой ссылки.

В то же время нужно позаботиться о формировании сильной поддержки за счет постоянных ссылок. Они всегда подстрахуют сайт от сюрпризов в долгосрочной перспективе. Сегодня продвижение сайтов по наиболее конкурентным тематикам, вообще, невозможно без набора постоянной ссылочной массы. Постепенно ежемесячно расходуя часть бюджета на постоянные ссылки, мы делаем сайт все более устойчивым к проседаниям в поисковой выдаче. Именно постоянные ссылки позволяют пробить иногда кажущийся непробиваемым барьер на пути сайта к топу.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

13 комментариев Для чего нужны постоянные ссылки?

  • По поводу повышения цены вы трижды правы. я сам сапу неполюбил за то что жадный вебмастер после индексации ссылки сразу повышает цену в несколько раз. и теперь получается что и ссылку снять для сайта вредно т.к. она уже в индексе и в тоже время бюджет не резиновый. также и прокачивать страницу со ссылкой которая надолго там останется намного интереснее чем арендованную.

  • В принципе из статьи я понял что иду по верному пути. Никогда в сапе и подобных биржах ссылки не покупал, т.к. плату за каждый день размещения ссылки не приемлю. Поэтому gogetlinks стал глотком свежего воздуха. Я так и трачу каждый месяц по немногу, но за три месяца уже прилично получилось накопить качественных ссылок. Так думаю за пол года, год можно вообще в топ вылезти по среднеконкурентным запросам, а там и высоко-конкурентные не за горами… 🙂
    P.S. Долгих вам лет GogetLinks!

  • Олег: А на основании каких данных построен приведенный график?

    На основании экспериментов по сотням проектов наших клиентов (и РБС, и Вебэффектор)

    ————

    blackgold: также и прокачивать страницу со ссылкой которая надолго там останется намного интереснее чем арендованную.

    Если бы минус аренды был только в жизненном цикле… Там есть явления и пострашнее, если о них не знать. Но пока по некоторым причинам не могу об этом писать.

    ————

    Вячеслав: В принципе из статьи я понял что иду по верному пути. Никогда в сапе и подобных биржах ссылки не покупал, т.к. плату за каждый день размещения ссылки не приемлю. Поэтому gogetlinks стал глотком свежего воздуха. Я так и трачу каждый месяц по немногу, но за три месяца уже прилично получилось накопить качественных ссылок. Так думаю за пол года, год можно вообще в топ вылезти по среднеконкурентным запросам, а там и высоко-конкурентные не за горами.

    Постепенный прирост — самое то. Держите курс, успех не будет стоять в сторонке.

  • А я лично не вижу смысла покупать ссылки «навсегда». Где гарантии что сайт не попадет в бан или еще что-нибудь случится?

  • 3TAJIOH, продвигайте, как нравится. Статья для серьезных людей, продвигающих серьезные запросы, которые не вытянуть автоссылками.

    Кроме того, аренда ссылок требует куда более основательных предметных знаний, чтобы не навредить.

  • 2 3TAJIOH: Если ты будешь покупать ссылки на хороших сайтах, то они в любом случае будут развиваться и приносить доход владельцу, а если сайт приносит доход то поверь с ним ничего не случится, он будет жить десятки лет 🙂

  • Если не секрет, какой средний месячный бюджет на покупку вечных ссылок? Просто тратить 200-500 руб. за ОДНУ ссылку, как-то дорого.

  • Ссылки всегда актуальны, а тем более, если они постоянны. Они рано или поздно приносят посетителей, увеличивают ТИЦ и Pr страниц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *