Внутренняя оптимизация сайта

Продвижение сайта без его внутренней оптимизации можно сравнить с собеседованием при устройстве на работу, когда соискатель приходит с опозданием в грязной мятой одежде с красными уставшими глазами и потрепанным видом. Да, может быть, он – отличный работник, классный специалист, но интервьюер, наверняка, предпочтет на должность кого-то другого. Точно так же и Яндекс отдает предпочтение сайтам и страницам с грамотной внутренней оптимизацией.

Подбираем поисковые запросы

Внутренняя оптимизация начинается с подбора запросов, по которым нужно продвигать тот или иной сайт. Лучше всего для этого пользоваться Яндекс-Директом, который позволяет не только оценить популярность запросов, но и их конкурентность. Чем выше цена размещения рекламы по конкретному запросу и чем больше количество показов, тем сложнее будет его продвигать.

Под каждый запрос или пару запросов делается отдельная страница. Текст страницы должен быть максимально релевантным поисковым запросам. Это значит, что пользователь, пришедший по какому-либо запросу, должен найти ответ на свой вопрос. Поэтому поместите на страницу всю необходимую информацию, изображения, ссылки на уточняющие материалы. Сделайте все, чтобы пользователю понравилось то, что он увидит. А иначе? Помните про асессоров?

И еще не рекомендуем продвигать одну и ту же страницу по более чем двум поисковым запросам одновременно.

Готовим контент страниц

Поисковые запросы должны обязательно присутствовать в теге <TITLE> страницы, тексте страницы и, желательно, в заголовках разделов. Если поместить отрывки текста с ключевыми словами в отдельные мини-блоки, наподобие цитат или важной информации к прочтению, то такой текст вероятнее всего попадет в снипет. Это очень важно, ведь от того, какой будет снипет в поисковой выдаче, очень сильно зависит, перейдет ли пользователь на сайт. Длина текста в мини-блоке не должна превышать  150-200 символов.

Яндекс уже умеет отличать так называемые SEO-тексты, напичканные ключевыми фразами, от нормальных текстов для людей, и очень сильно занижает их в поисковой выдаче. Поэтому ориентироваться на количество вхождений ключевых фраз, скрупулезно высчитывая их количество на каждой странице, не стоит. Вот что сказал Александр Садовский по этому вопросу на РИФ+КИБ 2010: «Наша задача заключалась в том, чтобы научить машину отличать искусственные тексты, которые пользователю не нужны, от хороших, нормальных, естественных текстов… Если вы хотите в ТОП, если вы пишете тексты, которые не такие же как в ТОПе, а такие, как нужны людям, и попали под какие-то наши пессимизации – это наша ошибка. А если вы пытаетесь искать границы и подстраиваться под поисковую машину, извините, но с вами может быть все что угодно».

Внутренняя оптимизация сайта

А вот как на практике выглядит SEO-текст:

Мы продаем большой ассортимент кондиционеров. Среди марок наших кондиционеров вы найдете General, Samsung, Mitsubishi, LG и многие другие. На кондиционеры дается гарантия от 1 до 3 лет. Купить кондиционеры можно за наличные или по перечислению. Покупка кондиционера в кредит теперь возможна всего за 10 минут. Посетите наш магазин кондиционеров «Холодок» на ул. Ленина 14, напротив кинотеатра «Октябрь».

Обратите внимание, на избыток ключевых фраз в таком коротком отрывке текста. Это будет балластом в процессе продвижения сайта.

Важно, чтобы тексты на сайте были грамотными, ясными, легко читаемыми и раскрывал тему, а также заставляли пользователя переходить на все новые и новые страницы, которые бы отвечали на смежные вопросы. Прежде всего, это повысит конвертацию трафика, то есть, превратит посетителя в клиента, и плюс к этому даст огромное преимущество сайту при подсчете поведенческих факторов. Ведь как мы обсуждали ранее, Яндекс любит сайты, на которых пользователи проводят много времени.

Например, если страница продвигается по запросу «Правила ОСАГО», то на этой же странице в самых удобных для пользователя местах можно предложить ему перейти на такие страницы как: «Заказать ОСАГО онлайн», «Как правильно выбрать страховую компанию для ОСАГО», «Калькулятор ОСАГО», «Что делать в случае аварии» и так далее…

Редактируем код

Яндекс рекомендует скрывать от индексации все служебные участки кода при помощи тега <noindex></noindex>. Это делает сайт «легче» с точки зрения работы с ним поисковой системы. Следует убедиться, что навигация по сайту осуществляется при помощи обычных текстовых ссылок, а не изображений или скриптов.

Оформлять сайт нужно при помощи CSS-файлов, вынося туда все стили. Это позволит сократить размер страницы и упростить ее индексацию.

Желательно проверить валидность кода при помощи онлайн-валидатора W3C. Корректность верстки и срабатывания ява-скриптов нужно протестировать во всех распространенных браузерах: Internet Explorer, Opera, Mozilla, Chrome.

Пример из практики.

В марте 2010 года в компанию «Миралаб» обратился клиент, сайт которого ранее продвигался по нескольким высоко и среднеконкурентным запросам (всего 7 штук). Довольно продолжительное время 4 из 7 запросов были в топе, 3 других запроса – во второй-третьей десятке поисковой выдачи. Во второй половине 2009 года, сайт оставался в топе только по одному поисковому запросу, а вскоре утратил позиции и по нему. Последующие месяцы работы не дали ощутимого результата.

Аудит сайта показал, что главная страница продвигалась одновременно по 4 запросам, одна из внутренних страниц сразу по 3 запросам. Кроме того, сайт, который был представлен несколькими десятками страниц, был переполнен SEO-текстами с теми самыми 7 ключевыми фразами. Их плотность в текстах зашкаливала даже на главной странице. И хотя сайт в целом был довольно аккуратным и внушал доверие, необходимо было провести реорагнизацию контента.

К продвигаемым ранее 7 ключевым фразам были добавлены еще 25 фраз, отобранные при помощи Яндекс-Директа. Было принято решение продвигать главную страницу по 2 наиболее важным поисковым запросам. Остальные 30 запросов продвигались при помощи внутренних страниц – по одному запросу на страницу. Были написаны новые качественные тексты, рассчитанные на завоевание доверия и раскрытие темы по каждой ключевой фразе. Также в текст было внедрено микро-меню на родственные статьи. HTML-код, скрипты и верстка были приведены в порядок.

Сайт показал отличную динамику движения в топ. Спустя 3 месяца с начала продвижения сайта 24 из 32 запросов уже в топе, еще 5 вот-вот должны были к ним присоединиться.

Внутренняя оптимизация сайта

Следующий раздел будет посвящен внешним ссылкам – то без чего ни один сайт не может достичь топа в конкурентной тематике. Но дальнейшее чтение будет бесполезно, если не усвоить одну важную вещь. Даже если на сайт ведут миллионы качественных ссылок с лучших сайтов интернета, этот сайт никогда не займет место в конкурентном топе, если не представляет никакой ценности для пользователей. Асессоры этого не допустят. Поэтому качество и юзабилити сайта первично.

Резюме

1)      Подберите поисковые запросы, используя Яндекс Директ (при продвижении под Яндекс)

2)      Каждая страница должна оптимизироваться под 1-2 запроса, не больше (исключение – главная страница)

3)      Ключевые слова и фразы должны содержаться в теге <Title> страницы

4)      Желательно, чтобы ключевые слова и фразы также присутствовали в заголовках статей и разделов на странице

5)      Не лишним будет использовать ключевые слова и фразы в атрибутах alt и title изображений на странице

6)      Не стоит переусердствовать с количеством ключевых слов и фраз на странице, несколько упоминаний 2-5 вполне достаточно. В противном случае можно получить санкции за спам, которые проявляются в автоматическом понижении на 10-30 позиций в поисковой выдаче по нужным запросам.

7)      Содержимое на странице должно четко и ясно раскрывать тему поискового запроса, это очень важно.

8)      Желательно размещать ссылки на внутренние и, если уместно, внешние страницы с материалами, которые раскрывают тему ключевых слов и фраз.

9)      Картинки, схемы, фотографии, видеофайлы по теме страницы – отличное дополнение к оптимизации страницы.

10)   Не рекомендуется использовать выделение ключевых слов и фраз в тексте жирным шрифтом или подчеркиванием.

11)   Текст, не представляющий никакой ценности для продвижения, технические участки кода и текста нужно закрыть тегами <noindex>

12)   Для оформления страницы необходимо максимально использовать возможности CSS.

13)   Проверяйте валидность кода страниц. Хотя большинство ошибок не носит критического характера, все же часть из них может явиться причиной неверной интерпретации контента страницы Яндексом.

Предыдущие части пособия «Эффективное продвижение в Яндексе»:

На пути к вершине (часть 1)

Как Яндекс ранжирует сайты (часть 2)

Какие сайты любит Яндекс (часть 3)

Мне очень важно и интересно ваше мнение о статье, смело делитесь им и задавайте свои вопросы.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 1,00 (голосов: 1)
Загрузка...

11 комментариев Внутренняя оптимизация сайта

  • Незнал о мини-блоках. Можно посмотреть на пример такого блока и снипет из него?

  • Павел, найдите keywork.ru по запросу «работа» (где-то сороковые места). Обратите внимание на первую часть снипета:

    Работа и вакансии в Москве и по всей России. Поиск работы — только серьезные вакансии.

    А теперь посмотрите сверху два блока возле логотипа. Так и делаются хорошие снипеты 🙂

  • Алексей, а регион-то какой? В моём украинском поиске keywork.ru и в первой сотне нет, и даже немного за…

  • Смотрите по России, место может отличаться от указанного

  • А почему продвигать только под 1-2 запроса? Например, разве неправильно продвигать одну страницу по близким запросам типа «большая синяя фигня», «большая красная фигня», «маленькая синия фигня», «маленькая красная фигня», «красная фигня», «большая фигня» и т.п.?

  • Алексей, вот вы пишите что подобрать ключевые запросы и т.д.Может конечно не по адресу пишу, но у меня такая ситуация. Я тут заказывал продвижение сайта http://2466.ru человек взял деньги и через 2 месяца исчез, скажите, можно узнать по каким он вообще запросам продвигал? Посмотреть на каких я хоть позициях, а то чувствую себя кинутым очень. Заранее благодарю)

  • Почему не рекомендуется использовать выделение ключевых слов? 1 выделение не помешает?

  • Подскажите пожалуйста мою ошибку!? Я так полагаю она во внутренний оптимизации! Сайт несколько раз доходил до 7 места по основному запросу «хиромантия» находился там до пары месяцев а затем резко падал до 18 позиции или на 35 если яндекс начинал считать главную страницу обычно вот эту http://www.magichand.ru/home/the-nuws/235-korrekciya-hiro например сейчас такая же ситуация!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *