Факторы ранжирования сайта от «Ашманов и партнеры» — 2023 год

Факторы ранжирования сайта от «Ашманов и партнеры» - 2023 год

Команда «Ашманов и партнеры» представила обновленный аналитический отчет «Факторы ранжирования». Из работы вы узнаете:

  • как меняется отношение поисковиков к крупным сайтам,
  • как изменились ссылочные факторы,
  • какой результат ожидать в связи с ограничениями соц. медиа.

Напомним, Лаборатория поисковой  аналитики c 2015 года агрегирует поисковую выдачу по различным запросам в рамках Яндекс, Google и до недавнего времени Mail.ru. На основе статистического анализа результатов оцениваются важность и вероятность параметров поискового продвижения. 

В качестве иллюстраций использованы графики, показывающие динамику избранных параметров за всё время наблюдений (или с того момента, когда АиП добавили параметр в мониторинг). Графики приведены для топ-3 и топ-30 Яндекса и Google, для всех коммерческих сайтов.

Для подробного изучения отчета оставим Вам ссылку, сами же кратко перескажем основные выводы.

Скачать аналитический отчет

Рост доли крупных сайтов в органической выдаче

Как и прежде, крупные проекты получают несравнимо бОльшую долю трафика от поисковиков. Крупные бизнесы для поисковых машин — удобное и универсальное решение. Их доминирование, скорее всего, будет расти и дальше.

Средний возраст сайтов в топе растет

Например, в 2022 году в поисковой выдаче по региону «Москва» по запросу «Купить дрель» первое место занимал сайт, которому было 24 года. В этом году он по прежнему занимает лидирующую позицию. Следует ли из этого, что и средний возраст сайтов в топ-3 или топ-30 должен за год увеличиваться на один год? Кажется, что нет: ведь результаты поиска должны обновляться.

Однако все с точностью да наоборот. Средний возраст сайтов в топ-30 тоже не маленький: более 12 лет в Яндексе, более 13 в Google. Можно предположить, что возраст сайта (и/или домена) и сам по себе — фактор ранжирования.

Значимость «ссылок» растет, особенно в Яндексе

Количество ссылающихся доменов меньше зависит от статистических выбросов и в этом смысле надежнее. Но это не означает, что не надо бороться за каждую ссылку. Тем более, что ссылочно-текстовые факторы тоже никто не отменял.

Влияние соцсетей

«Социальные» параметры были сильными и демонстрировали стабильный рост до 2022 года — но как только часть из них заблокировали, поисковики оперативно перестроились.

Требования к наличию контактов

Само собой адрес — это ваша связь с внешним миром, возможность поисковой машины судить о том, существуете ли вы на самом деле и насколько вы велики. Однако если что-то должно быть на сайте, это не значит, что оно должно быть на каждой странице.

Интересное наблюдение связано с прогрессией в отношении контактного номера: в тридцатке Google больше половины сайтов с номером 8-800, топ-30 Яндекса приблизился к 60%, а топ-3 — к 70%! Более того, рост за последние годы в отношении данного фактора не замедлился.

Таким образом ……

выявив тенденцию на зависимость ссылочного профиля на ранжирование сайта, мы постараемся предоставить еще больше уникальных качественных площадок, а также предоставим новые инструменты ссылочного продвижения.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 4,20 (голосов: 5)
Загрузка...

3 комментариев Факторы ранжирования сайта от «Ашманов и партнеры» — 2023 год

  • Очень не хватает в каталоге площадок пункта «Размещение в общей ленте». Огромное количество сайтов в GGL постят ссылки и статьи в разных непонятных разделах. А действительно хорошие размещения стоят не одну тысячу рублей.

    • Я бы даже сказал не в общей ленте, а лучше с главной страницы. В сапе есть такая возможность. Только отделить от мусора фильтром каким, чтобы в поиске нормальной ссылки не утонуть.

  • Добрый день. Спасибо за материал.
    Давно не хватает очень полезной функции — количества проиндексированных страниц в Яндексе и Гугле. Ведь это ОЧЕНЬ важно! Я не хочу размещаться на сайтах, где всего 300 страниц в индексации. Или меня не устраивает ситуация,Ю когда в Яндексе 20 000 страниц, а в Гугле 500. Реализуйте, пожалуйста, данную возможность в системе. Очень нужна. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *