Как усилить эффект от статейных ссылок: 6 трюков от Николая Климовича

Как усилить эффект от статейных ссылок: 6 трюков от Николая Климовича

Читайте публикацию SEO-эксперта Николая Климовича (8merka.ru) специально для блога GoGetLinks.

Известно, что при использовании статейных ссылок можно заметно разнообразить ссылочный профиль и достичь высоких результатов при ранжировании. Я хочу поделиться 6 способами усиления ссылочного веса за счет несложных манипуляций. Изложенные методы тестировались мной на разных проектах в разных тематиках и показали весьма неплохие результаты.

1. Используйте ссылки на страницах с высоким поведенческим фактором

Благодаря применению сервиса Similarweb можно определить показатель отказов и популярность страниц. В случаях, когда Вы планируете создать новую страницу, необходимо проанализировать данные с главной. Обязательно убедитесь в том, что ссылка на публикацию с вашим бэклинком будет располагаться в видимой части главной страницы. 

В таком случае поведенческий фактор будет себя оправдывать, Вы получите переходы на свою публикацию и в таком случае можно рассчитывать на переходы по ссылкам. Нет ничего мощнее, чем переходы по Вашим бэклинкам. Это абсолютная win-win стратегия, так как выигрывают все три стороны: донор улучшает свои поведенческие, пользователь получает ответ на интересующие вопросы, а Вы получаете сильную ссылку, трафик и возможно нового лида.

2. Применяйте технику социтируемости

Проводите детальный анализ ссылочного профиля конкурента перед тем, как выстроить собственную стратегию. Посмотрите кто ссылается на Вашего конкурента? Найдите этих доноров на бирже, в 70% случаев они есть на ссылочной бирже. После этого закажите себе публикацию с ссылкой на свой сайт. 

Когда поисковые системы видят, что на Вас ссылаются те же самые проекты, что и на вашего сильного конкурента – это мощный сигнал для роста внутреннего веса. Ваш конкурент и донор работают на ваш проект вдвойне. Вы еще не знали о всей мощи моей любимой техники социтируемости? Скорее начинайте ее использовать!

3. Отбирайте растущих доноров

Предварительная подготовка к ссылочному продвижению позволяет сильно увеличить шансы на успех. Перед закупкой ссылок проведите анализ в Similarweb, посмотрите кто из потенциальных доноров прибавил в трафике и поведенческих факторов? Выберите лучших из них и используйте их инерционный потенциал!

Как усилить эффект от статейных ссылок: 6 трюков от Николая Климовича

4. Соприкасайте тематики, усиливайте активность пользователей

В одной из предыдущих статей на блоге GoGetLinks я писал о том, как использовал данную технику во время продвижения проекта по продаже контактных линз для глаз. 

Суть заключается в том, что Вы должны вызвать активность пользователя, благодаря качественному тексту статьи на странице донора, чтобы пользователь был заинтересован переходом по ссылке на ваш сайт.

Парочка примеров. «iphone какой последний» — используйте этот запрос в качестве темы статьи, а переход должен осуществляться по ссылке на страницу вашего сайта с последней моделью iphone. 

Такой подход способен приносить не только высокие поведенческие показатели по ссылкам, но и давать лидов. Я постоянно применяю такой подход и мои клиенты часто благодарят меня за новых клиентов, позиции сайта растут очень быстро.

5. Повторяйте сотрудничество с лучшими донорами

После проведения первичных шагов по росту статейной ссылочной массы постарайтесь оценить эффект от каждого донора. Вам удалось реализовать одну из вышеописанных стратегий? 

Тогда вычислите от кого именно были переходы, кто принес новых лидов благодаря вечным ссылкам? А теперь просто вновь повторите сотрудничество с донором. Это позволяет увеличить рост эффекта до 200%.

6. Анализируйте контент донора

Для перестраховки я часто оцениваю параметры донора и стараюсь выявить какие страницы донора пользуются большей популярностью и почему? Благодаря этому я лучше понимаю аудиторию донора, их нужды и потребности. На основе этого создается ТЗ для текста под вечные ссылки. Наиболее удачные статьи приносят трафик и лидов, а умные доноры с благодарностью относятся к подобному сотрудничеству и охотно идут на новые сделки по более выгодным условиям.

Данные стратегии впервые раскрыты мной специально для блога GoGetLinks. Если вас интересуют мои другие методы, заходите на мой блог 8merka.ru и читайте мои другие публикации на GoGetLinks.

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 1,00 (голосов: 1)
Загрузка...

10 комментариев Как усилить эффект от статейных ссылок: 6 трюков от Николая Климовича

  • По какой цене покупаете ссылки от и до? Ведь под ваши хотелки нужно делать прям СДЛище, и себестоимость ссылки будет под 5000р-10000т.р

    • А вот это уже «коммерческая тайна», или «как договоритесь с оптимизатором», или «свой вариант ответа» )))

      Похоже, для тех, у кого 5к-10к на ссылку нет, предлагается брать «перспективного донора» и вкладываться в него.

      • Влад, хороший комментарий. Проблему бюджетов никто не отменял. У меня на разных проектах всё по разному. Всегда приходится изобретаться в рамках возможностей. Правильно заметили, что стремиться нужно к поиску СДЛ-доноров.

        Ваш проект — это Ваш ребёнок. Вы же не хотели бы, чтобы Ваш ребёнок «водился с дурной компанией», относитесь к донорам также. Не забывайте о том, что статейные ссылки — это еще и PR инструмент, которым вы создаете свою репутацию.

        Маленький пример: если на сайт брокера ссылаются адалт проекты и финансовые пирамиды и это вдруг увидят потенциальные клиенты (что очень возможно при введении запроса «ИМЯКОМПАНИИ» или «ИМЯКОМПАНИИ ОТЗЫВЫ»), то брокер сильно рискует разориться, вряд ли кто-то доверит свои деньги после такой цитируемости.

        А так, поиск хорошего донора за приемлемые деньги (и линкбилдинг в целом) — это всегда очень большая работа. Но найти можно и это того стоит.

  • Это позволяет увеличить рост эффекта до 200%.

    Можно формула расчета эффекта?

    • Конечно. Вы получили результат, который мы условно оцениваем за 100%. Повторяете действие и получаете такой же результат от новой ссылки. Следовательно, эффективность возрастает в два раза.

  • Продвигаю курсы английского языка и могу сказать что, в п.2 «Применяйте технику социтируемости» работает. Пункт 3. тоже по делу, если мало огранического траффика ссылку не куплю никогда с любыми супер-метриками. А на счет переходов по ссылке — очень спорный момент. В блоге Ахрефса много исследований, что переходы не влияют на передачу ссылочного веса.

    Статья Хорошая, ставлю лайк)

    • Интересное дополнение. Спасибо!

      Не натыкался на подобные исследования на ahrefs, но в корне не соглашусь. Поведенческий фактор очень мощно влияет на продвижение сайта. Тут история та же, что и со сниппетами. Сами по себе Description не влияют на продвижение, можно не использовать ключи и написать просто «кликай сюда, обязательно!» и если ПС примет этот description в сниппет, а пользователь будет кликать и давать высокие поведенческие данные, то страница непременно начнет расти в поиске. Аналогично по ссылкам, только добавляется любовь поисковых систем к разнообразному трафику. За данную информацию готов поручиться.

  • Спасибо за статейку довольно много почерпнул для себя, теперь возник некий план дальнейшего продвижения своего детища

  • Ну вот третий пункт — самый полезный, когда нету денег на продвижение нового проекта, когда с нуля например… В студенческие годы выручало) покупаешь или договариваешься на символическую сумму с перспективным донором, а потом через месяцы смотришь — растет.. соответственно и у тебя прогресс)

  • да но только штука в том, что я не знаю как они делают трафик, видимо боты, но 99% сайтов никто из людей не посещает я имею в виду ссылки недорогие, не заказные статьи на городских ресурсах за 20-30 к, все эти ссылки по 300- 500 — 1000 р мертвы груз, имхо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *