Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. II квартал 2019 г.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

Представляем вам новое исследование Gogetlinks о факторах, влияющих на заработок сайта. Будет очень полезно всем вебмастерам для понимания, что необходимо изменить на сайте, чтобы зарабатывать больше.

Исследование будет выходить раз в квартал и вы всегда будете в курсе актуальных данных.

Общая динамика Gogetlinks

На первых двух графиках представлена динамика изменения количества заявок и доходов вебмастеров в текущем квартале к аналогичному кварталу прошлого года. Судя по цифрам:

  • количество предложений уменьшилось на 4,6 %,
  • доход вебмастеров увеличился на 11,6 %.
Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

Увеличение дохода связано с повышением средней цены предложения за последние 12 месяцев на 17,6 %.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

Влияние различных показателей на доход вебмастера

Траст

Траст от Gogetlinks — комплексная метрика, которая показывает насколько мощный и безопасный сайт для покупки ссылки на нём. По одной этой метрике можно понять уровень сайта. Большинство оптимизаторов очень внимательно относятся к этому показателю.

Это показывают и заработки сайтов вебмастеров с зеленым Трастом: почти 95 % всех доходов приходится на сайты с Трастом 7-10. На диаграмме показана доля ежеквартального дохода вебмастеров, который приходится на сайты с разным Трастом.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

Автоссылки

Почти все приглашенные оптимизаторы-эксперты утверждают, что не рассматривают сайты с автоссылками из-за их «опасности». Это подтверждается цифрами, и, соответственно, отражается на доходах вебмастеров.

Обратите внимание, на этом и на графиках ниже указано, сколько процентов от среднего дохода получает каждый отдельный сайт в данной группе. На примере автоссылок: 25% означает, что каждый сайт с автоссылками получает лишь четверть от среднего дохода по системе.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

Трафик

Мы проводили опрос оптимизаторов на тему самой важной характеристики сайта-донора. Самым популярным ответом был (и наверняка остаётся сейчас) трафик сайта.

Ссылка на площадке с большим трафиком — это не просто качественная ссылка, она приводит к повышению узнаваемости и доверия к бренду. Именно поэтому оптимизаторы выбирают площадки с живой и постоянной аудиторией.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

Trust flow и Citation flow

Данные от Majestic.com Trust flow и Citation flow показывают качество входящих ссылок площадки. Цифры говорят о том, что оптимизаторы выбирают сайты с мощным ссылочным профилем.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

Тематика площадки

Трафик на сайте — это один из определяющих факторов выбора сайта. Поэтому и логично, что сайты с тематикой «СМИ» и «Порталы» зарабатывают больше остальных. Не отстаёт и «Производство», но это связано с низкой конкурентностью.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

ИКС

Самый молодой и «сырой» показатель. Пока в Gogetlinks он не принимает участие в расчете Траста и ранжировании в каталоге.

Судя по цифрам, можно сделать вывод, что сайты с высоким значением ИКС получают больше заработка. Пока у специалистов нет прямых рекомендаций, как повысить ИКС сайта. Яндекс говорит слишком расплывчато. Есть мнение, что ИКС связан с трафиком на сайте.

Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на  доход сайтов. II квартал 2019 г.

Выводы

Важнейшими действиями для увеличения дохода являются:

  • Повысьте Gogetlinks Траст минимум до 7. А еще лучше до 9-10. Используйте подсказки при наведении курсора на значение.
  • Удалите автоссылки. С ними получать Траст 7 невозможно, а значит и увеличить доход не получится.
  • Работайте над увеличением аудитории сайта. Трафик — важнейший фактор при выборе сайта. Воспользуйтесь этими советами.
  • Улучшайте ссылочный профиль сайта за счет внешних ссылок.
  • Тематика сильно влияет на потенциал заработка. Даже если у сайта высокие показатели трафика или Trust flow/Citation flow, тематика определяет потенциал монетизации.

Качественные, интересные и полезные сайты, обладая совокупностью положительных факторов, зарабатывают значительно больше средних показателей по системе. Действуйте!


Как вам исследование? Расскажите, какие еще распределения по заработкам, вы бы хотели видеть в ежеквартальном исследовании?

Оценить:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Рейтинг 1,00 (голосов: 1)
Загрузка...

31 комментариев Исследование Gogetlinks: факторы, влияющие на доход сайтов. II квартал 2019 г.

  • По графиках понятно, что если у тебя не СМИ уровня РБК, у тебя заработка нормального не будет.

    p.s. «Пока в Gogetlinks он не принимает участие в расчете Траста и ранжировании в каталоге.» — ключевое слово «пока»? Надеюсь вам хватит ума не делать из никому не интересного и бесполезного в странах СНГ (кроме РФ, и то — спорно) ИКСа — ключевой показатель.

    • Ребята с ггл, как всегда, очень любят цензуру. Вот почему удалили первую часть комментария? Там же не было оскорблений, только резонный вопрос представителям биржи. Но редактировать коммент легче, чем отвечать на неудобные вопросы 🙁

    • На данный момент ИКС — непонятный показатель. Да, есть корреляция с трафиком, но мы его уже учитываем и более точно. Если же в будущем ИКС будет отражать что-то конкретно и ценное, то возможно будем учитывать его в ранжировании. Будем смотреть на рынок, Владислав 🙂

    • Как раз очень хороший показатель для выбора доноров под покупку ссылок. Я по нему и под Гугл или другие ГЕО покупаю ссылки. Результаты нормальные.

      Новый критерий называется ИНДЕКС КАЧЕСТВА сайтов, следовательно, чем он больше, тем качественней сайт, тем лучше работают ссылки с таких доноров.

      То что Вам, при переходе с ТИЦ не дали ИКСа или существенно понизили, это закономерное решение Яндекса. Лавочку с ГСами под биржи пора закрывать. Только хорошие сайты должны учавствовать в линкоторговле.

      • Сео-сео, давайте без сказок от яндекса. Если вы верите в то, что говорит яндекс — вы проиграли, а яндекс выиграл. В снг никакие икс-ы не работают вообще, или вам показать тысячи СДЛ сайтов с ИКС-ом 10-20? И тысячи ГС-ов с ИКС-ом 100-1000?

      • Эта лажа под названием ИКС даже не в курсе, что существуют самостоятельные сайты на доменах третьего уровня. О чем тут говорить.

  • Средние цены вообще-то упали. Например, раньше средняя цена для показателей моего сайта за статью составляла порядка 400 р, сегодня это значение — 305. То же самое заметка — раньше 300, а сегодня 204; КС — раньше больше 300, сегодня 240. И это не говоря о том, что заметки почти перестали приходить. Ну и самое «прикольное» это «штрафы» за отказ — ну молодцы чо )))

    • Дело в том, что у каждой категории сайтов своя средняя цена. И вы судите лишь на примере одного сайта по одной категории. Тогда как их всего 6. Общая динамика средней цены по всем категориям за 12 месяцев — рост на 17 %.

  • Трафик — реально важный показатель. Но, к сожалению, в ГГЛ на ура принимают сайты с накрученным и мусорным трафиком.

    При приеме сайта, пожалуйста, проверяйте не только цифру трафика по Симиларвеб, но и его источники, особенно конкретные сайты-источники трафика. Если в источниках фигурируют сайты типа socpublic.com — гоните их к чертям собачьим.

    ЧС растет с каждым днем…

    Все-таки зря убрали метрику с количеством запросов в ТОПе ПС, она хоть как-то отсеивала мусор. Теперь приходится все делать вручную, соответственно тратится намного больше времени.

  • На данный момент у меня на сайте цены в GGL меньше всех в сравнении с другими биржами. Если на других я зарабатываю, предположим, 400 рублей, то здесь мне система выдает среднюю цену в диапазоне 200-250.

  • Если брать все тематики, СМИ реально лидирует. С учетом что там солянка, можно размещать любые материалы. + поисковики считают такие порталы более трастовыми. Так что траст решает)

  • Какие красивые графики! Как вырос доход вебмастеров! У меня за прошлый месяц ни одной заявки — такого еще не было!!!

  • у меня в настройках площадок: одна Тематика  «Информационные агентства», другая Тематика  «Интернет» ни одна из них не представлена в отчете «Тематика площадки» и ее влияние на доходы
    как узнать к какой из представленных вами категорий в статье относятся мои площадки ?

  • Многие теряют те, кто не покупают на сайтах с показателем траста «6», потому что выше него не может подняться даже самый ТОПовый сайт, если он участвует в SAPE или другой конкурирующей бирже. Это всё условно.

    • Юлия, обратите внимание на подсказку при наведении на Траст. Развивайте ссылочный профиль сайта. От этого будут расти показатели Trust flow и Citation flow. Вслед за этим будет расти и Траст сайта, а следовательно и доход.

  • На графике о влиянии траста на заработок, можете пожалуйста разгруппировать показатели траста 7,8 и 9? либо просто напишите здесь данные по каждому из этих трастов потому что непонятно насколько разница в прибыли меду трастами 7, 8 и 9.

  • На графике влияния трафика на доход, добавите группу у которой трафик 1500-2000 — всем вебмастерам очень важно понимать какой доход конкретно у этой группы.

    Ребята на графике влияния трафика на доход банальные ошибки в построении графика — откорректируйте их обязательно! А именно цифра конца диапазона категории не может быть равна цифре началу последующей категории (например если есть категория с трафиком 50-100 то следующая категория должна быть от 101-150 а не как не 100-150).

  • На графике «зависимость дохода от тематики», обязательно добавте данные по субтематикам — без них графффик мало полезный! Например в инете есть ОЧЕНЬ большое убеждение и лобби что доходность в некоторых субтематик в теме «Дом» или «Бизнесс» гораздо выше чем 103% и 80%! Либо просто напишите данные по следуущим субтемам — «Квартира и дача» и «Строительство»…

  • Я благодарю Gogetlinks за такой шикарный материал, теперь буду знать значение многих показателей и поднять их можно только с помощью трафика

  • Естественно, трафик очень важен. Нельзя ли его показатели обновлять немного чаще? Ведь из-за низкого показателя (который «висит» в данных о сайте больше месяца, а на самом деле за это время может увеличиться в 2 раза), заказы снижаются не только у конкретного веб-мастера, но и у ГГЛ. Есть в планах пересматривать трафик чаще?

  • Хорошая познавательная статья. Вот подумываю может быть сайты размещать в ГГЛ. К основному заработку, наверное будет не плохой доход?

    Также подумываю, может быть прикупить несколько сайтов под ГГЛ?

    Статья, конечно поможет орентироваться, что покупать.

    Вообще, кто подскажет, можно здесь денег заработать и сколько примерно? Можете порекомендовать сервисы, где проверить эти показатели?

    Спасибо.

    С/у, Николай.

  • Статья как бы ни о чем, или — о прописных истинах.

    Например: «Повысьте Gogetlinks Траст» — это как же его повысить, кроме общих слов? Суть — просто «Поднимите свой сайт на высокий уровень» — и в этом вся загвоздка…

    Или непременный совет «Улучшайте ссылочный профиль», а то «Наращивайте ссылочную массу»… Ах как тонко подмечено! И главное — оригинально. Скажите пожалуйста, а кто клиенты gogetlinks, чего хотят эти клиенты? Именно это самое… Значит вы, грубо говоря, предлагаете так: чтобы заработать 1 тыс. рэ на gogetlinks, вы сперва должны сами отдать 2 тыс. рэ чтобы нарастить эту ссылочную массу…

    Я каждый день со своих сайтов метлой изгоняю этих нарашивателей ссылочной массы — спамеров, сеошников, прости господи!

    Еще хороший совет «Увеличивайте аудиторию сайта, пишите хорошие качественные статьи» — ну или примерно так. Этак сразу дохнуло романтикой 10-летней давности… когда подобное работало безотказно. А сейчас, пиши ты хоть как Лев Толстой или Достоевский — нет у тебя https или не адаптирован сайт под мобильные приложения — твое место у параши!

    Еще хорошо, этот Яндекс и Гугл немного научились не ронять сайт, при переходе на https… а вот пару лет назад — падал сайт и больше не вставал. Но до идеала еще далеко… Тот же Гугл настырно всех давит и навязывает переход на https. А вот то, что с https ихняя же собственная реклама — Гугл Адсенс — полностью или частично блокируется браузерами (в т.ч. ихним же Хромом), у них пока мозги не созрели решить проблему…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *